Нижнекамск: Баки для «Камаза» - инвесторы из Италии планируют вложить 650 млн. рублей в проект на территории города

7 Августа 2020

Компания HVM из крупного итальянского города Ливорно планирует вложить 650 млн рублей в проект на территории Нижнекамска. Об этом сегодня стало известно на заседании инвестиционного совета при главе НМР.

ООО «Русские криогенные системы» будет производить высокотехнологичные баки для грузовиков на сжиженном газе, топливо в них находится при температуре минус 160 градусов по Цельсию и под давлением в 15 атмосфер. Завод предполагают расположить на промзоне, в этом году фирма начнёт поставлять баки HVM из Италии, в следующем – запустит линию сборки, а через несколько лет в Нижнекамске может появиться локализованное производство, обслуживать которое будут 215 сотрудников.

Спрос на криогенные баки высокого качества в России есть – в первую очередь, у «Камаза» в соседних Набережных Челнах. Импорт в нашу страну сейчас составляет 87,5 процента, причём дешёвые баки китайского производства небезопасны и способны удерживать сжиженный газ менее трёх дней – это неудобно, потому что в случае вынужденного простоя топливо просто улетучивается из грузовика и машину приходится буксировать до заправочной станции.

Инвестсовет во главе с Айдаром Метшиным проект поддержал. Мэр Нижнекамска порекомендовал генеральному директору «Русских криогенных систем» Алексею Агибалову наладить сотрудничество с НХТИ – здесь как раз появилось профильное направление по холодильным системам.

Подробнее: https://e-nkama.ru/news/1693/90289/
© Официальный сайт Нижнекамского муниципального района

Вернуться к списку