Нижнекамск: Будущий промпарк «Нижнекамск» осмотрел руководитель организации «Фонда развития моногородов»

13 Марта 2018

Сегодня в Нижнекамске с рабочим визитом находится генеральный директор некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» Илья Кривогов. Вместе с министром экономики Республики Татарстан Фаридом Абдулганиевым они побывали сегодня на строительной площадке будущего промышленного парка «Нижнекамск», где осмотрели территорию и провели выездное совещание. 

Промпарк – это территориально-обособленный комплекс, в пределах которого созданы благоприятные условия для ведения предпринимательской деятельности. Его концепция подразумевает возможность размещения не менее десяти новых производств, не связанных с градообразующими предприятиями, потенциальных инвесторов на земельных участках со всей имеющейся инфраструктурой. 

Общая площадь парка на первом этапе строительства составляет 20 гектаров, объем инвестиций потенциальных резидентов предполагается в размере более 2,4 млрд. рублей с созданием не менее 500 рабочих мест.

Руководитель Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района Айдар Сайфутдинов подробно рассказал о том, что делается на данном этапе на площадке: «К маю мы намерены уложить кабель, установить подстанции и начать пуско-наладочные работы». Предполагается, что площадка будет сдана в начале ноября этого года. На сегодняшний день все строительно-монтажные работы ведутся по графику, параллельно идет согласование проектов резидентов промпарка, которые приступят к их реализации после завершения строительства площадки. 

В первую очередь речь идет об освоении 20 гектаров территории, но при развитии производств рассматривается и создание второй очереди промпарка, на который уже нацелены два резидента с перспективными проектами, утвержденными Инвестсоветом при главе Нижнекамского муниципального района.

Подробнее: http://www.e-nizhnekamsk.ru/news/257/61964/
© Официальный сайт Нижнекамского муниципального района

Вернуться к списку