Нижнекамск: Город оказался лидером по активности в анкетировании «Наш двор»

23 Декабря 2019

Камские Поляны и Нижнекамск оказались лидерами по активности в анкетировании «Наш двор». Жители республики, напомним, высказывали своё мнение в единый день голосования 8 сентября.

«Мы уже говорили, что от активности жителей зависит и очередность реализации программы. Самыми активными стали в Камских Полянах, следующие — Нижнекамск, третьи — Набережные Челны», - сказала официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

Нижнекамск собрал 101 тысячу анкет. Это означает, что в среднем с каждого дома на голосование пришли по 137 жильцов. А в Камских Полянах эта цифра составляет 191 жителя.

В ходе анкетирования выяснились приоритеты, которые татарстанцы желают видеть при благоустройстве дворов. На первое месте жители республики поставили асфальтирование проездов и тротуаров. Этот пункт получил в среднем 7,03 балла из 10. Выше всех важность асфальтирования оценили жители Камских Полян, поставив почти 8 баллов.

На втором месте — установка детской игровой площадки, татарстанцы оценили такую необходимость в 6,7 балла из 10. Важнее всего детские площадки для жителей Бугульмы (8,2 балла), Заинска (7,96) и Лениногорска (7,9).


На третьем месте в перечне приоритетных задач оказалось освещение придомовой территории, позиция набирала в среднем 6,42 балла из 10. Наивысший приоритет этому виду работ дали жители Джалиля (7,73), Лениногорска (7,64) и Осиново (7,58).

На четвертое место в Татарстане поставили расширение парковок, прежде всего проблема охватывает крупные города — Казань, Набережные Челны и Нижнекамск.

Пятое место – установка скамеек и урн. На шестом месте оказалось озеленение. На последнее место голосующие поставили установку контейнерных площадок для сбора ТКО.

В Татарстане в 2020 году на реализацию программы по благоустройству «Наш двор» потратят 17 млрд рублей, работы пройдут на 1,5 тысячи придомовых территорий. Всего на эти цели направят 50 млрд рублей за три года, полученные от «Татнефти». Под программу «Наш двор» попадают дворы старше 5 лет, напоминает inkazan.ru.

Подробнее: http://www.e-nizhnekamsk.ru/news/3043/83282/
© Официальный сайт Нижнекамского муниципального района

Вернуться к списку