Нижнекамск: Импортозамещение - в городе планируют производить трактора нового поколения

6 Августа 2020

Нижнекамск может стать центром отечественного производства комплектующих для интегральных тракторов нового поколения. Впоследствии сборку машин, которая по проекту назначена на Ижевск, могут также передислоцировать в город нефтехимиков.

О серьёзных планах рассказал сегодня инвестиционному совету при главе НМР учредитель ООО «Нижнекамский трактор» Вадим Шамилов. По его словам, современные тракторы российского и белорусского производства морально устарели – они уже не так удобны для потребителей. По расчётам Минсельхоза РФ стране необходимы как минимум 204 тысячи тракторов с интегральной компоновкой рабочих узлов и двигателей. Стоить отечественные машины будут в разы меньше зарубежных аналогов.

Импортозамещение: в Нижнекамске планируют производить трактора нового поколения
«Очень хороший проект, нужный не только для сельского хозяйства, но и для коммунальной сферы, - отметил Айдар Метшин. - Сегодня во время выезда в район мы видели красивые, но импортные трактора. А хотелось бы, чтобы это была наша техника».

Инвестиции составят 500 млн рублей, срок реализации проекта – до 2022 года. Завод по производству комплектующих будут обслуживать 150 человек.

Подробнее: https://e-nkama.ru/news/255/90290/
© Официальный сайт Нижнекамского муниципального района

Вернуться к списку