Нижнекамск: Проспект, парк, дворы - в городе провели выездное совещание Штаба поддержки гражданских инициатив

4 Сентября 2020

Штаб поддержки гражданских инициатив, работающий под девизом «Город для жизни, город для людей», провёл сегодня в Нижнекамске выездное совещание.

Участники штаба, эксперты и кандидаты в депутаты побывали на трёх точках: проспект Шинников, двор одного из домов и парк «СемьЯ». Оживлённое обсуждение коснулось, таким образом, нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», республиканской программы развития общественных пространств и проекта «Наш двор».



Тафкиль Ахметшин объяснил участникам совещания, что в этом году на дороги в Нижнекамском муниципальном районе по десяти программам выделили 1,85 млрд рублей, среди них – и 365 млн рублей на реконструкцию 1,9-километрового участка проспекта Шинников. «Работают очень слаженно, мы думали, сроки несколько другие будут», - оценил ход реализации проекта замглавы Департамента строительства, ЖКХ и благоустройства. По словам Тафкиля Ахметшина, дорогу откроют уже в сентябре.



«Вопрос дорог всегда стоял краеугольным камнем», - заметил сопредседатель штаба гражданских инициатив Хамза Багманов и подчеркнул, что очень важно правильно выбирать необходимые участки для ремонта – чтобы приводить в порядок дороги с наиболее неудовлетворительным состоянием. В будущем году планируется среди прочего отремонтировать участки около Афанасовского кольца, на Вокзальной улице и близ вещевого рынка.



Много вопросов у кандидатов в депутаты возникло по программе «Наш двор» – жителей вопрос особенно интересует, именно поэтому было проведено множество встреч ещё в процессе проектирования. Архитектор Эмиль Сиразетдинов рассказал о «тонких местах» в реализации проекта, объяснил, что одна из главных задач – подходить к ремонту каждой территории комплексно, объединяя все возможные программы – от модернизации асфальтового покрытия и расширения парковок до освещения, видеонаблюдения и капремонта фасадов. 



Завершилось совещание в парке «СемьЯ». Эмиль Сиразетдинов озвучил ряд объектов по программе развития общественных пространств на будущий год – в список вошла вторая очередь экопарка на Красном Ключе, экстрим-парк на Солнечной поляне, сквер на Корабельной улице и другое.

Напомним, Штаб поддержки гражданских инициатив создан для конструктивного взаимодействия и обратной связи между нижнекамцами и властью, а также для выведения на качественно иной уровень участия граждан в решении городских проблем.

Подробнее: https://e-nkama.ru/news/252/91530/
© Официальный сайт Нижнекамского муниципального района

Вернуться к списку