Нижнекамск: В городе первыми в Европе начнут производить сверхтонкие волокна

7 Марта 2018

Сегодня каталог инвестпроектов Нижнекамска пополнился пятью проектами, благодаря которым будет создано порядка 500 рабочих мест. Общий объём инвестиций, который будет привлечен для их реализации, составит более 3 млрд. рублей.

Проекты были рассмотрены сегодня на шестом заседании Инвестиционного совета с участием Главы Нижнекамского муниципального района Айдара Метшина. Структура была создана в конце ноября 2016 года с целью содействия развитию предпринимательской деятельности на территории района – совет рассматривает инвестпроекты с точки зрения их актуальности для территории НМР и содействует их реализации. Речь идет о получении государственных преференций в части налогообложения, мер поддержки и различных грантов.

В планах инициаторов проекта – покрыть 30% российского рынка данного оборудования
Заседание началось с презентации проекта Группы компаний «КЭР-холдинг» по созданию производства компонентов для капитального ремонта газовых турбин с реинжинирингом. Область применения продукции предприятия – газотурбинные электростанции гражданского и промышленного назначения, электростанции и т.д. В планах инициаторов проекта – покрыть 30% российского рынка данного оборудования.

Второй проект, который представила текстильная фабрика «Микроволокно», также является уникальным – производство синтетической пряжи сверхтонких волокон. Предприятие будет представлять из себя технологию замкнутого цикла, где предусмотрены все стадии получения готовой продукции из микрофибры: от переработки сырья до пошива текстильных изделий. Конечной продукцией будет являться обширная гамма изделий для уборки из инновационного материала. По словам представителя проекта в РФ и странах СНГ Вячеслава Капустина, ни в России, ни в Европе нет аналогов данного производства. Вся продукция, поступающая на наши рынки, завозится из Китая.

Третий проект был представлен компанией ООО «Русский ветер» с презентацией производства компонентов ветроэнергетических установок мультимегаваттного класса.

Каталог инвестпроектов Нижнекамска пополнился пятью проектами, благодаря которым будет создано порядка 500 рабочих мест
Следующий проект, представленный ООО «Метакам», предусматривает производство комплектующих для контрольно-измерительных приборов и аппаратуры. Рынок сбыта данной продукции – нефтехимические и нефтеперерабатывающие предприятия Нижнекамска, хотя компания намерена продвигать свои изделия и в целом на российском рынке.

Инвестпроект по производству композитной арматуры и композитной сетки ООО «Камэнергостройпром» является еще одним крупным проектом, который рассчитан на потребителей внутреннего рынка.

Все представленные проекты были одобрены Инвестсоветом. «Это очень важные проекты для развития малого и среднего бизнеса на нашей территории, - подчеркнул Айдар Метшин их значимость. - Задача поставлена перед нами президентом республики и предусмотрена в нашей стратегии развития».

Работа в этом направлении будет продолжена. Только в прошлом году на пяти заседаниях инвестиционного совета было рассмотрено 29 проектов, которые предусматривают создание 2106 рабочих мест с привлечением инвестиций более 29,6 млрд. рублей. Сроки реализации проектов - до 2022 года. На сегодня день создано 200 рабочих мест. «Статус ТОСЭР позволяет нам привлекать на нашу территорию более серьезные и подготовленные проекты, - подытожил заседание заместитель руководителя Исполнительного комитета НМР Радмир Беляев, - это говорит о нашей конкурентоспособности и привлекательности».

Подробнее: http://www.e-nizhnekamsk.ru/news/257/61785/
© Официальный сайт Нижнекамского муниципального района

Вернуться к списку