Нижнекамск: В городе планируют создать страницу экологической безопасности в соцсетях

2 Сентября 2021

В Нижнекамске прошло заседание Общественного совета на тему экологии. Участие во встрече также приняли представители муниципалитета, промышленных предприятий, эковолонтеры и СМИ.

Вопрос для Нижнекамска всегда будет оставаться актуальным. Город наш специфичный и даже образовывался он благодаря и с поддержкой промышленных предприятий, сказал руководитель Общественного совета Хамза Багманов, открывая встречу.

«Это лето было своеобразным по погоде. Иногда ветра, иногда стоячий воздух. Очень высокая температура, что повлияло на усиление испарений от асфальтовых покрытий, в том числе. Из города не уходили ни пыль, ни дым. Конечно, отмечались превышения надзорными органами и жители сами тоже ощущали», – сказал Хамза Багманов.

Заместитель руководителя исполкома НМР Ленар Ахметов рассказал, как идет строительство Нижнекамского отдела Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора и лаборатория филиала «Центра лабораторного анализа и технических измерений» по РТ. Сейчас там ведутся активные работы и планируется, что в сентябре-октябре рабочее помещение будет подготовлено.

230 кв.м. там будет отдано под лабораторию, а 186 кв.м. – под офисные помещения. На перепланировку, капитальный ремонт, оборудование и мебель выделено 14 млн. рублей. Уже известно, что инспекторы будут обслуживать три района, а передвижные лаборатории, помимо Нижнекамска, планируют обслуживать Набережные Челны, Альметьевск и Лениногорск.

В рамках подготовки к заседанию члены совета посетили ряд градообразующих предприятий и были приятно удивлены новыми достижениями промышленных объектов в области охраны окружающей среды.

На сегодняшний день значительно снизилось количество обращений по поводу качества воды. Она соответствует всем стандартам. Основным оператором по обеспечению города водой является «Нижнекамскнефтехим». Для качественной фильтрации воды там применяются современные технологии. Ежедневно сюда поступает примерно 70 тысяч кубометров речной воды из Камы. И, прежде чем попасть в квартиры нижнекамцев, она подвергается пятиступенчатой очистке.

За качеством воды следит собственная лаборатория. Специалисты осуществляют проверку по 77-ми показателям. Реконструкция БОС проходила в два этапа: в 2016 году была завершена модернизация узла очистки хозбытовых стоков, а в 2019-м завершено техническое переоснащение узла очистки промышленных стоков.

Для снижения сбросов загрязняющих веществ с очищенным стоком, на сегодняшний день прорабатываются вопросы по третьему этапу реконструкции – узла биологической очистки, доочистки и узла обеззараживания.

Благодаря опыту «Нижнекамскнефтехима» удалось провести исследование на наличие различных примесей в семи родниках города и района. Только в двух из них обнаружили превышение содержания солей.

Также Ленар Ахметов обозначил проекты улучшения экологической обстановки в городе и районе. Это завершение рекультивации шинной свалки возле села Прости, экореабилитация озера Каракуль, раздельный сбор мусора, строительство локальных очистных сооружений для ливневых стоков и реализация единой геоинформационной системы экологического мониторинга.

Одним из важнейших направлений деятельности является экологическое просвещение, воспитание и информирование населения. Основная цель этой работы – формирование экологической культуры. Так, в Нижнекамске функционируют некоммерческая организация «Экомир», которая специализируется на раздельном сборе мусора, экодвижение «Будет чисто», детский эколого-биологический центр «МОБЭКО», также реализуется экоакции «Зеленая волна» по посадке деревьев, «Отходы в доходы», акция по сбору отработанных батареек и другие.

Начальник отдела охраны окружающей среды ПАО «Нижнекамскнефтехим» Светлана Ямкова представила подробный доклад о IV экологической программе, реализованной за 2014-2020 годы. С 2014 года реализовано 490 природоохранных мероприятий на сумму 7,96 млрд рублей, затраты на охрану окружающей среды за 2014-2020 годы составили 33,7 млрд рублей. С 2014 года снижены такие показатели, как потребление речной воды – на 18,6%, объем сточных вод – на 4,9%, выбросы в атмосферу на 26%.

«Когда мы проводим публичные слушания по тем или иным проектам, то всегда обращаем внимание на то учтен ли он в расчете единой санитарной защитной зоны. Если не учтен, то ищем какими мерами будет гарантировано соблюдение этого баланса», - говорит он.

Напомним, что единая санитарная защитная зона - это зона производственной или группы промышленных предприятий, обоснованная с учетом суммарных выбросов в атмосферный воздух и физического воздействия источников промышленных объектов и производств, входящих в единую зону.

«ТАНЕКО» стало первым в Татарстане предприятием и первым НПЗ в России, получившим Комплексное экологическое разрешение. Это гарантия того, что предприятие будет выполнять все установленные природоохранные нормы. Кроме того, предприятие стало победителем ежегодного конкурса «Эковесна-2021». Также на территории предприятия началось строительство установки по производству резиномодифицированного битума — совместный проект компаний «Татнефть» и MOL Group (Венгрия). Это новое поколение битума, предназначенного для укладки асфальта. Он производится путем смешения битума с измельченной резиновой крошкой и специальным модификатором, препятствующим расслоению компонентов.

В целом компания полностью планирует перейти от захоронения отходов к их переработке. Уже налажена переработка древесных и строительных отходов, а сейчас налаживается ресайклинг пластиковых отходов и отработанных шин. Для этого важно организовать их общегородской сбор.

Об итогах выполнения мероприятий, направленных на защиту окружающей среды и планах на будущее улучшение экологической обстановки в городе и районе также рассказали предприятие шинного бизнеса «KAMA TYRES» АО «Татнефть», АО «ТАИФ-НК» и Нижнекамская ТЭЦ-1 АО «ТГК-16».

Закрытость предприятий рождает негатив со стороны жителей города и района, считает Ленар Ахметов. На эту тему выступила начальник отдела по связям с общественностью и СМИ Яна Енькова.

Она сообщила, что за последние два года в системе инцидент-менеджмента наблюдается спад сообщений в социальных сетях по посторонним запахам, однако, мы наблюдается рост обращений о несанкционированных свалках.

Руководитель предложила организовать работу по созданию страницы экологической безопасности в социальных сетях «Вконтакте» и «Инстаграм» и закрепить за ней специалиста экологического отдела.

«Нужно понимать, что, когда жители увидят активную работу в социальных сетях и ответы на свои запросы, все чаще они станут обращаться напрямую к представителям отдела, сокращая путь оповещения о проблемных точках», - говорит Яна Енькова.

Подробнее: https://e-nkama.ru/news/260/100199/
© Официальный сайт Нижнекамского муниципального района

Вернуться к списку