Нижнекамск: В городе представили эскизы нового общественного пространства, посвящённого татарскому художнику

13 Мая 2019

Архитектор Нижнекамска Эмиль Сиразетдинов представил сегодня на «деловом понедельнике» эскизы нового общественного пространства.

Речь об улице Баки Урманче, которая соединяет проспект Мира с парком «СемьЯ» и площадью Лемаева. В этом году в рамках республиканской программы в Нижнекамске планируют обустроить чётную сторону улицы.


Эмиль Сиразетдинов напомнил, что два месяца назад в городе провели общественное обсуждение реконструкции. В дебатах приняли участие около ста человек. С учётом их пожеланий была утверждена концепция работ.

На улице Баки Урманче будет выполнено комплексное благоустройство, включая мощение пешеходного променада с устройством велодорожки, установку опор освещения и видеонаблюдения, малых архитектурных форм и озеленение всей территории.


«Основная художественная идея проекта будет выстроена вокруг первого татарского художника, основателя школы живописи в Татарстане – Баки Урманче, - пояснил задумку архитектор. - Вдоль пешеходного променада будут оборудованы тематические площадки для отдыха с информационными пилонами, которые повествуют о деятельности художника».

На представленных сегодня эскизах видно также, что проектировщики предусмотрели стрит-арт на фасаде одного из домов. Это фрагмент картины Урманче 1928 года «Татарин в белой шляпе». Работы татарского автора, кстати, успешно продаются на аукционах и других площадках. Так, к примеру, картина «Цветущие яблони» 1956 года оценивается аукционным домом «Совком» в 7-10 млн рублей.

Подробнее: http://www.e-nkama.ru/news/262/75935/
© Официальный сайт Нижнекамского муниципального района

Вернуться к списку