Нижнекамск: В городе установили трубопроводы с системой мониторинга за 100 миллионов

1 Августа 2019

На Нижнекамской ТЭЦ завершили проект по реконструкции речных водоводов. Его реализация повысит надежность работы станции и обеспечит бесперебойное снабжение «Нижнекамскнефтехима», «ТАИФ-НК» и других промышленных потребителей, а также населения Нижнекамска паром и горячей водой. Стоимость строительства объекта составила более 100 млн рублей. 

«Ввиду того, что трубопроводы речной воды находятся в эксплуатации длительное время, они имели значительный износ, возможные повреждения трубопровода создавали угрозу снижения отпуска пара потребителям. Мы уложили полиэтиленовые трубы вместо изношенных стальных, — пояснил начальник котлотурбинного цеха №2 станции Дмитрий Густов. 

Срок службы новых труб составляет не менее 50 лет. Трубопроводы оснащены системой мониторинга инженерных сооружений, что позволяет в режиме реального времени следить за давлением, расходом воды и т. д. В случае изменения этих данных сигнал автоматически направляется на щит управления электростанции и в Единую дежурно-диспетчерскую службу Нижнекамска, позволяя оперативно реагировать на возникшую ситуацию.

Подробнее: http://www.e-nizhnekamsk.ru/news/1695/78715/
© Официальный сайт Нижнекамского муниципального района

Вернуться к списку