Нижнекамск: В городе вакцинировано 96 972 человека

8 Ноября 2021

Традиционно «деловой понедельник» в Нижнекамске начался с оперативной эпидобстановки по коронавирусной инфекции. Ситуация по-прежнему остается достаточно сложной.

Первым компонентом в городе и районе привились 126 975 человек и полностью вакцинировано только 96 972 человека.

На сегодняшний день в госпитале Нижнекамска получают лечение около 200 человек, из них на кислороде находятся более 100 человек. При этом пока остается достаточно высоким показатель пациентов, находящихся на лечении дома – с ОРВИ – в сутки от 800 до 1000 случаев, и пневмония – с таким диагнозом дома лечение сейчас получают около 700 человек.

По решению Оперативного штаба РТ режим нерабочих дней в Татарстане не продлевается.

«С завтрашнего дня люди, не получившие хотя бы один компонент вакцины против COVID-19, должны быть отстранены от работы или переведены на дистанционный режим. Это не касается лиц – которые имеют медотвод или справку о том, что в последние шесть месяцев человек переболел, – рассказал руководитель Роспотребнадзора Нижнекамска и Нижнекамского района Рустем Изиятуллин. – Предусмотрена ответственность за невыполнение постановления санитарного законодательства – для должностных лиц от 50 до 150 тысяч рублей, для юридических лиц от 200 до 500 тысяч рублей и приостановление деятельности».


«Задача не наказать, а организовать безопасную работу для наших жителей», - подчеркнул и.о. руководителя исполкома НМР Рамиль Муллин.

Продолжает действовать и введенный режим самоизоляции для лиц старше 60 лет, которые не сделали прививки от коронавируса или не переболели COVID-19. «К сожалению, в республике всего 42% от населения вакцинировано. Плохо то, что более 60% заболевших – старшее поколение. И теряем мы очень много жителей старшего возраста. Поэтому нам важно провести разъяснительную работу. Пока темпы очень слабые, - говорит Рамиль Муллин. – На каждом предприятии у нас есть ветеранские активы. Прошу руководителей донести до каждого, что другого варианта, к сожалению, нет. Григорий Леонидович, вас прошу также подключиться к данному вопросу».

Также с 22 ноября введут QR-коды в общественном транспорте. Новые ограничения касаются всех жителей старше 18 лет, у которых нет прививки от ковида или медотвода. У граждан старше 60 лет, не имеющих этих медицинских документов, будет приостановлено действие транспортных карт.


«Сегодня у нас в сфере образования 4 992 сотрудника и 90% вакцинировано. Среди учителей будут отстранены от работы 13 человек. У нас уже есть понимание, как мы будем продолжать работать в новом составе», - сказал начальник Управления образования Рамиль Гиниятуллин.


«Никаких нарушений в организации образовательного процесса и питания не должно быть. Если мы отстраняем поваров или техперсонал, то это все равно влияет на состояние наших школ. Нужно довести важность вакцинации и если не получается, то брать на работу других сотрудников, чтобы никаких нарушений не было. Возьмите вопрос на контроль, вы несете персональную ответственность», - сказал Рамиль Муллин.

«В дошкольных учреждениях трудится 4 300 человек и 93% уже вакцинированы. Отстранены от работы будут 3 воспитателя и 34 человека техперсонала. Хотим успокоить родителей. Закрытий детских садов и групп не планируется. Мы будем работать в штатном режиме», - доложила начальник Управления дошкольного образования Светлана Андрианова.


Также на встрече обсудили действия «антиваксеров», которые, гастролируя по городам провоцируют беспорядки в торговых центрах, в конце октября – антиваксеры побывали и в Нижнекамске на нескольких объектах. Управлением МВД России по Нижнекамскому району по данному факту инцидента была проведена проверка, в ходе которой личности правонарушителей были установлены – двое жителей Челнов – 31-летняя девушка и 39-летний мужчина. Они привлечены к административной ответственности.

«Прошу Управление МВД по Нижнекамскому району более внимательно отнестись к соблюдению порядка на объектах. Если мы один торговый центр закроем из-за несоблюдения правил, то ничего страшного не случится», - говорит Рамиль Муллин.

Подробнее: https://e-nkama.ru/news/249/101687/
© Официальный сайт Нижнекамского муниципального района

Вернуться к списку