Нижнекамск: В городе внедряют европейскую технологию очистки стоков

5 Февраля 2019

Биологические очистные сооружения «Нижнекамскнефтехима» – единственные в Татарстане, которые обслуживают не только предприятие, но и весь город. В настоящее время здесь продолжается второй этап масштабной реконструкции - идет модернизация узла механической очистки химзагрязненных стоков. 


Ввод его в эксплуатацию запланирован на июль 2019. Второй этап модернизации обойдется предприятию в сумму более 1 млрд рублей. После его завершения состояние атмосферного воздуха должно улучшиться.


 
Для того, чтобы повысить качество очистки стоков и решить в Нижнекамске проблему резких запахов, предприятие внедряет одну из лучших в Европе технологий очистки сточных вод - методом биофильтрации. Ранее в Нижнекамск на БОС привезли пилотную установку и моделировали систему отдувки и очистки сточных вод. Все результаты отслеживались управлением технического контроля и научно-технологическим центром НКНХ.


 
«Новая система фильтрации позволит очищать стоки с эффективностью до 95%, - обещают представители предприятия. - Также был проведен капитальный ремонт лабораторных помещений. Сейчас закупается оборудование и мебель».


Подробнее: http://www.e-nkama.ru/news/1695/72653/
© Официальный сайт Нижнекамского муниципального района

Вернуться к списку