Нижний Новгород: 10 тысяч проверок родительского контроля состоялись в школах и детских садах города за четыре года

2 Апреля 2021

10 тысяч проверок родительского контроля состоялись в школах и детских садах Нижнего Новгорода за четыре года. Сегодня результаты работы городского проекта, который стал пилотным в России, подвели члены Общественной палаты Нижнего Новгорода, правительства Нижегородской области, городской администрации и Роспотребнадзора.

Напомним, проект «Родительский контроль» работает в Нижнем Новгороде с 2017 года. Сейчас в нижегородских школах и детсадах родительские проверки проходят в среднем два раза в месяц. К контролю привлекают и школьников – они могут прислать фотографии школьной еды в специальный чат. На днях качество питания в школах проверил знаменитый шеф-повар и телеведущий Константин Ивлев.

«Мы подходим к рассмотрению этого вопроса с разных сторон, под разными углами. В понедельник у нас был Константин Ивлев, сейчас инициативу взял в свои руки Совет отцов, активизируем детей. Постоянно идет обмен информацией в инстаграме. Как только поступает обращение от родителей какой-то школы, мы сразу выезжаем», – рассказала министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

Заместитель главы города Нижнего Новгорода по соцполитике Леонид Стрельцов добавил, что, судя по обратной связи от родителей, можно сделать вывод, что качество питания улучшается.

Председатель городского Совета отцов, заместитель председателя Общественной палаты Александр Заремба отметил, что совет постоянно придумывает новые способы сделать школьное меню вкуснее и полезнее.

«Мы провели родительский опрос, в котором участвовали более 1,5 тысяч нижегородцев. Они сформировали так называемое «желаемое меню» буфетной продукции. Теперь мы должны обсудить это с Роспотребнадзором, родительским сообществом, единым центром муниципального заказа, потому что все детское меню должно быть сбалансированным, полезным, витаминизированным и соответствовать возрасту», – продолжил он.

Анатолий Кутья стал участником проекта «Родительский контроль» два с половиной года назад, когда его дети еще ходили в детский сад. «С тех пор проблем с питанием стало намного меньше, их практически нет. Сейчас мои дети – ученики школы № 62. Проблем с питанием у нас не существует: всегда в шаговой доступности человек из администрации школы, который отвечает за питание, не прекращается общение в родительских чатах», – сообщил он.

Александр Банцекин, руководитель единого центра муниципального заказа, который обеспечивает питанием городские школы, напомнил, что в центре всегда ждут родительских предложений и инициатив. «У нас открыта горячая линия ЕЦМЗ, можно обратиться через сайт, также у нас есть странички во всех соцсетях и аккаунты в мессенджерах. Мы серьезно относимся к каждому обращению», – заявил он.

 Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода

Вернуться к списку