Нижний Новгород: 30 общественных организаций представили свои работы на конкурс социальных проектов «Открытый Нижний»

5 Октября 2021

30 общественных организаций представили свои работы на конкурс социальных проектов «Открытый Нижний». Об этом сообщил глава города Юрий Шалабаев на заседании экспертного совета городского конкурса.

По словам главы Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева, администрация города крайне заинтересована в поиске и поддержке социальных проектов, имеющих практическую пользу для нижегородцев. «Мы бы очень хотели, чтобы таких инициативных людей было еще больше. Вместе с депутатским корпурсом мы попробуем изыскать возможность увеличить объем средств, которые выделяются из городского бюджета на грантовую поддержку некоммерческих организаций, в том числе через конкурс «Открытый Нижний», - заявил глава города.

Как отметил директор городского департамента общественных отношений Руслан Бадретдинов, среди некоммерческих организаций это очень востребованный конкурс. «За более чем 10-летнюю историю существования «Открытого Нижнего» в нем приняли участие около 200 организаций. Более 300 проектов получили финансовую поддержку на сумму свыше 30 млн рублей. Цель конкурса - поиск и поддержка социально важных инициатив, которые приносят реальную пользу жителям нашего города», - заявил Руслан Бадретдинов.

По мнению депутата городской Думы Нижнего Новгорода, члена экспертного совета конкурса Оксаны Дектеревой, конкурс «Открытый Нижний» позволяет с помощью общественных организаций оказывать помощь разным категориям граждан. «Поддержку получают люди пожилого возраста, люди с ограниченными возможностями и другие социально-незащищенные категории. Эта адресная помощь очень важна и востребована», - заявила Оксана Дектерева.

Руководитель нижегородской региональной общественной организации родителей детей-инвалидов по зрению «Перспектива» Ирина Сумарокова заявила, что открытый диалог общественности с властью позволяет эффективно решать проблемы отдельных людей. «Мы видим, что муниципалитет открыт для идей и социальных инициатив. Именно этот непосредственный контакт позволяет нам своевременно реагировать на нужды нижегородцев. В прошлом году благодаря администрации Нижнего Новгорода мы получили помещение для организации досугового центра для людей с ограниченными возможностями по зрению. Это позволило нам расширить категории нижегородцев, которым планируется оказать поддержку - теперь это не только дети, но и взрослые. В этом году мы подаем заявку, в рамках которой хотим приобрести оборудование для организации музыкальной гостиной», - рассказала Ирина Сумарокова.

В этом году на конкурс социальных проектов «Открытый Нижний» было представлено 30 проектов в четырех номинациях, среди которых «Активный Нижний» (14 заявок), «Социальный Нижний» (10 заявок), «Культурный Нижний» (4 заявки), «Зеленый Нижний» (2 заявки). Экспертный совет в составе 15 человек – депутатов городской Думы, членов Общественной палаты Нижнего Новгорода и представителей общественных организаций и научного сообщества - в течение недели будет рассматривать проекты. По итогам будут определены победители.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку