Нижний Новгород: Более 2 тысяч протоколов было составлено за парковку на газонах в городе

12 Декабря 2019

2 261  протокол был составлен за парковку на газонах в Нижнем Новгороде в 2019 году. Об этом сообщила заместитель директора МКУ «Административно-техническая инспекция по благоустройству города Нижнего Новгорода» Оксана Широкова.

«В этом году по поручению главы города Владимира Панова инспекторы АТИ ежедневно проводили рейды и составляли акты за размещение транспортных средств на озелененных территориях»,- подчеркнула Широкова.

Сегодня в ходе очередного рейда инспекторы АТИ зафиксировали 10 нарушений со стороны автовладельцев за парковку на озелененной территории во дворе дома №188а по улице Родионова.

По словам консультанта нижегородского отдела управления административно-технического и муниципального контроля города Нижнего Новгорода Андрея Коробко, на парковки на газонах по указанному адресу жители жалуются регулярно. Ранее инспектора составили 31 протокол.

Он отметил, что штрафные санкции помогают дисциплинировать автомобилистов, но это не выход из ситуации, поскольку в дальнейшем на это место встают другие водители. К компромиссному решению могут прийти сами жители двора. Если озелененная территория отмежевана дому, то жильцы на общем собрании могут решить, оставить газон и, к примеру, установить барьерное ограждение, либо организовать парковочные карманы.

«Если территория рядом с домом муниципальная, то жильцы могут обратиться в администрацию района, чтобы указанную территорию выделили под парковку и отмежевали дому. Обустроить парковочные карманы на придомовой территории можно как за счет средств собственников жилья, так и через участие в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды»,- отметил Андрей Коробко.

Ранее сообщалось, что почти в 2,7 раза по сравнению с прошлым годом выросло число объектов, благоустроенных по федеральной программе «формирования комфортной городской среды» в Нижнем Новгороде. Планировали сделать 138 дворов, но, благодаря сложившейся экономии, сделали 162 – это на 20% больше. В Автозаводском районе благоустроили 24 дворовые территории, в Канавинском – 7, в Ленинском – 24, в Московском – 23, в Нижегородском – 15, в Приокском – 18, в Советском – 32, в Сормовском – 21 двор.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку