Нижний Новгород: Делегация из Арзамаса и Сарова посетила Автозаводский район с целью обмена опытом работы по благоустройству дворовых и общественных территорий

18 Ноября 2017

По инициативе центра мониторинга благоустройства городской среды Автозаводский район посетила делегация из Арзамаса и Сарова, в состав которой вошли представители городских администраций, депутаты Арзамасской городской Думы и эксперты Общероссийского народного фронта.

В октябре активисты Общероссийского народного фронта во главе с руководителем региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» в Нижегородской области Борисом Карагановым уже приезжали в Автозаводский район в рамках контроля за реализацией приоритетного правительственного проекта «Формирование комфортной городской среды». По итогам предыдущей поездки комиссия высоко оценила деятельность районной администрации.

В этот раз на примере Автозаводского района участники встречи обсудили ход реализации работ по благоустройству дворовых и общественных территорий. Так, глава администрации Автозаводского района Александр Нагин рассказал, что на протяжении выполнения комплексного благоустройства осуществлялся еженедельный обход территории с целью контроля за производством работ.

«Одной из главных задач при реализации проекта является достижение взаимопонимания с жителями. Понятно, что на все 100% удовлетворить потребности каждого не получится, но стремиться к этой цифре необходимо. Именно для этого введены журналы общественного контроля, в которые автозаводцы вносили свои предложения и замечания, а мы постарались их учесть», - подчеркнул Александр Нагин.

После просмотра видеофильма и дизайн-проектов начальник управления благоустройства и содержания дорог администрации Автозаводского района Евгения Дронова рассказала участникам мероприятия о сложностях, с которыми пришлось столкнуться.

«Формирование комфортной городской среды» - новый для всех нас проект, который мы воплощали, ориентируясь на передовые регионы страны. Ежедневно мы со специалистами выходили на место, где выверяли каждый метр. Однако фактическое исполнение работ - это лишь видимая часть айсберга, гораздо больше требовалось для согласования нормативной документации в срок, вовлечения жителей и работы в государственной информационной системе ЖКХ», - отметила она.

Всего в указанной программе участвуют 57 многоквартирных жилых домов. Площадь работ по благоустройству составляет 455 тыс. м2 на сумму 145 млн. рублей. На сегодняшний день работы на дворовых территориях практически завершены: выполнена установка бортовых камней, асфальтировка проездов и тротуаров, планировка газона и посадка деревьев и кустарников, установка детских городков, спортивных площадок, ограждений и малых архитектурных форм.

«Важно, чтобы руководство района и домоуправляющей компании слышали и понимали друг друга. Мы объединили плановые работы ресурсоснабжающих и подрядных организаций с текущим ремонтом. В домах, находящихся на территории благоустраиваемых дворов, выполнен ремонт цоколя, входных групп, отмостки, закуплены новые мусорные контейнеры», - заявил генеральный директор ООО «Наш Дом» Юрий Яшенков.

В открытом голосовании жителей за общественные пространства победила площадь имени И.И. Киселева. Площадь территории по благоустройству составила 8,13 га на общую сумму 65, 6 млн. рублей. Обновленный сквер открылся после реконструкции 4 ноября 2017 года. Там также было выполнено устройство и ремонт тротуаров, ремонт проездов и организация парковок, посадка деревьев и кустарников, установка газонов, лавочек и урн.

По словам Бориса Караганова, Арзамасу и Сарову только предстоит принять участие в программе «Формирование комфортной городской среды», поэтому у членов делегации был ряд вопросов, на которые они хотели получить ответы.

«После рассказа делегаты вышли непосредственно на осмотр территории и оказались под положительным впечатлением от результатов, учитывая высокие темпы производства работ. Мы благодарны руководству района за гостеприимство и отзывчивость. Этот положительный опыт необходимо распространить по всей Нижегородской области», - резюмировал руководитель региональной рабочей группы Общероссийского народного фронта «Качество повседневной жизни» в Нижегородской области.

Источник: официальный сайт Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку