Нижний Новгород: Делегация из Орловской области прибыла в город перенимать опыт реализации программы «Эффективный муниципалитет»

3 Октября 2019

Члены делегации из Орловской области познакомились с лучшими проектами мэрии Нижнего Новгорода, реализованными совместно с ГК «Росатом» в рамках программы «Эффективный муниципалитет».

Гостям, рассказали, что основная задача принципа бережливых технологий - сократить потери, дать возможность муниципальным служащим выполнять свою работу качественно и быстро. На сегодняшний день в работе администрации Нижнего Новгорода находится 163 проекта, 70 проектов уже завершены, более 500 муниципальных служащих прошли обучение.

Кроме того, руководители рабочих групп проектов ПСР из комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами, департаментов транспорта и по социальной политике представили коллегам из Орловской области наиболее интересные проекты по оптимизации процессов.

Исполняющий обязанности руководителя Департамента по проектам развития территорий Орловской области Андрей Карпов отметил, что Нижний Новгород сейчас один из передовых в части внедрения программы «Эффективный муниципалитет».

«Мы решаем с коллегами серьезные управленческие задачи, касающиеся качества жизни сотни тысяч людей. Нам посчастливилось познакомиться с тем опытом, который достаточно, на мой взгляд, удачно и позитивно удалось получить коллегам. Он появился во многом благодаря тому, что в условиях современных вызовов коллеги не мыслили традиционно и прямолинейно. Они посмотрели на опыт из других сфер управления и взяли оттуда наработки. Очень умело, на мой взгляд, преломили под нужды государственного и муниципального управления. Примеры, которые они нам сегодня привели, ярко свидетельствуют об успешности выбранного этого направления. Мы обсуждали работу молочной кухни. Нас интересовал вопрос не просто как были применены технологии из бизнес-структур, а какой они дали конкретный результат для простых граждан», - подчеркнул Андрей Карпов.

 Напомним, по поручению мэра Нижнего Новгорода Владимира Панова на основании Производственной системы Росатом в администрации города проводится работа в рамках проекта «Эффективный муниципалитет». Одна из главных целей, которую видит градоначальник во внедрении «бережливых технологий» в процессы, происходящие в администрации города, - это «повышение компетенции и навыков всех сотрудников мэрии». «Чиновник должен в первую очередь понимать, что он не просто занимает должность, а является участником очень сложного процесса. Каждый процесс можно улучшить. Руководители стремятся к улучшению своих результатов в постоянно меняющихся условиях, поэтому управление изменениями становится одной из самых приоритетных компетенций», - заявил градоначальник.

Как сообщалось ранее, совместный проект правительства Нижегородской области и госкорпорации «Росатом» «Эффективная губерния» реализуется в регионе по инициативе губернатора Глеба Никитина с начала 2018 года. В течение прошлого года в «Эффективную губернию» было вовлечено 356 предприятий и учреждений с 1051 проектом. Нижегородская область стала первым регионом России, где проекты по внедрению бережливых технологий реализовали сразу в нескольких ключевых сферах: промышленности, сельском хозяйстве, образовании, здравоохранении, социальной защите, государственном и муниципальном управлении. Нижегородский опыт уже решили перенять в Самарской, Рязанской, Кемеровской, Сахалинской областях и Республике Башкортостан. Делегации этих регионов побывали в Нижегородской области в течение 2018 года.

Справка. Госкорпорация «Росатом» с 2017 года оказывает регионам РФ поддержку во внедрении в различных сферах технологий бережливого производства, основанных на методах Производственной системы Росатома (ПСР). Один из флагманских проектов, результаты которого наиболее заметны жителям – «Бережливая поликлиника», в рамках которого ведется повышение эффективности работы лечебных учреждений.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода

Вернуться к списку