Нижний Новгород: Глава администрации Владимир Панов подписал трехстороннее соглашение, регулирующее правовые акты, касающиеся предпринимателей

5 Марта 2019

Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов, зампредседателя городской Думы Николай Сатаев и Уполномоченный по правам предпринимателей Нижегородской области Павел Солодкий в ходе расширенного заседания совета по развитию предпринимательства подписали соглашение предусматривающее взаимодействие сторон при разработке и принятии правовых актов, касающихся предпринимательской деятельности.

В частности, в документе говорится, что участники будут выявлять в нормативных правовых актах положения, которые способствуют возникновению необоснованных расходов и ограничению конкуренции, а также вводят избыточные ограничения и запреты для предпринимателей.

На мероприятии, прошедшем на площадке Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Владимир Панов отметил, что идет активная работа по расширению полномочий районных администраций. «С марта меняется порядок рассмотрения заявлений предпринимателей о размещении нестационарных торговых объектов (НТО). Теперь заявления о заключении договоров принимаются в МФЦ. Администрации районов будут рассматривать заявления предпринимателей, проводить открытые аукционы и заключать договоры на их размещение», - рассказал Панов.

В свою очередь директором административно технического и муниципального контроля Нижнего Новгорода Иваном Соловьевым было озвучено, что с начала года по 21 февраля более чем на 70 незаконно установленных нестационарных торговых объектов в городе стало меньше.

На встрече мэр также заявил, что в настоящее время проработано техническое задание по созданию информационной системы для предпринимателей, а также принята отдельная программа по поддержке предпринимательства на 2019/2020 года.

«Информационная система общения с предпринимателями будет очень востребованной, так как у многих возникают вопросы, куда обращаться в случае чего, зачастую люди просто теряются в кабинетах администрации», - считает индивидуальный предприниматель Никита Суходоев.

В ходе заседания участники смогли задать главе города интересующие их вопросы.

«Мы планируем сделать отдельные пункты по сбору опасных отходов. Ртутные градусники, батарейки и разбитые лампочки в контейнерах для мусора несут большую опасность, наносят вред окружающей среде и сильно загружают почву, когда попадают в общий мусор», - поделился Никита Суходоев.

Владимир Панов ответил предпринимателю, что окажет максимальное содействие, отметив, что тема приема и переработки отходов, особенно тех, которые имеют высокий класс опасности, актуальна и важна. Также глава города отдельно поставил задачу своему советнику по экологии Алексею Краснову более углубленно изучить предложение предпринимателя и довести его до результата.

Кроме того, был предложен проект совместить остановки для общественного транспорта с пекарнями. Мэр подчеркнул, что решение интересное. «К нам уже обращались предприниматели, которые предлагали сделать подобный формат. В таких решениях есть много пользы для жителей, например, в морозные или дождливые дни горожане могут ожидать общественный транспорт в тепле», - отметил Панов.

По окончании заседания совета Владимир Панов, сообщил, что подобные мероприятия будут проводиться раз в два месяца. Предприниматели поддержали инициативу мэра.

«Уже второй раз прихожу на встречу с главой города и буду продолжать принимать в них участие. Здесь можно найти поддержку и решения возникающих в бизнес-сообществах проблем. Данный диалог необходим для всех сторон», - считает Никита Суходоев.

Напомним, на первом заседании Совета по развитию предпринимательства мэр города Владимир Панов сообщил, что центр развития предпринимательства и инвестиций Нижнего Новгорода будет создан в 2019 году. «Каждый предприниматель рано или поздно сталкивался с тем, что нужно получить согласования, разрешения для ведения своей деятельности. Задача организации в том, чтобы бизнесмену было не сложно искать точку входа. «Внешний офис» поможет встретить предпринимателя, выслушать проблему и оказать по ней консультацию», – сообщил Владимир Панов, отметив, что работа системно движется к тому, чтобы городским предпринимателям было комфортно работать с городом.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку