Нижний Новгород: Глава города Владимир Панов, Михаил Пореченков и Оксана Михеева подписали соглашение о сотрудничестве в рамках проведения в городе «Горький Fest 2019»

23 Ноября 2018

Нижегородцам будет предложено самим выбрать звезд отечественного и зарубежного кинематографа, которых пригласят на кинофестиваль «Горький fest 2019» с 19 по 25 июля. Об этом стало известно в ходе подписания соглашения о сотрудничестве в рамках проведения кинофестиваля между мэром города Владимиром Пановым, президентом фестиваля Михаилом Пореченковым и продюсером фестиваля Оксаной Михеевой, которое состоялось 22 ноября в музее А.М.Горького.

«Фестиваль пройдет примерно в то же время, примерно с 19 по 25 июля. Будем надеяться, что все пройдет весело и задорно. Самая главная изюминка фестиваля – это кино, которое мы привезем, и те кинематографисты, которые посетят этот фестиваль», - подчеркнул президент кинофестиваля Михаил Пореченков.

Мэр города поблагодарил организаторов за то, что фестиваль стал одним из ярчайших городских событий 2018 года – Года 150-летия Максима Горького. «Уже подписано соглашение с губернатором Нижегородской области, а, значит, наши совместные ресурсы и усилия сделают третий фестиваль еще более масштабным», - сказал Владимир Панов.

В ходе подписания документа Михаил Пореченков поблагодарил мэра Нижнего Новгорода за помощь в организации второго кинофестиваля. «Я хочу сказать спасибо за ту поддержку, которая была оказана фестивалю, за оперативность, простоту и творческое мышление. Это огромная заслуга администрации и Владимира Александровича. Фестиваль прошел, как говорят, «без сучка и задоринки». Поэтому мы рады будем привезти кино, привезти интересных людей, интересные события, чтобы фестиваль жил, развивался и радовал нижегородцев», - отметил президент кинофестиваля Михаил Пореченков.

По словам организаторов, формат фестиваля «Горький fest» будет сохранен, но поскольку 2019 год объявлен Годом театрального искусства в России, то программа кинофестиваля будет насыщена театральными и музыкальными событиями.

«Мы непременно сделаем в соцсетях опрос для нижегородцев, кого бы они хотели видеть на фестивале. Кроме того, мы стараемся привозить своих коллег, друзей и тех, кто связан с программой, которую мы представляем в 2019 году. Планируется пригласить к участию и зарубежных звезд, которые очень близки нашему отечественному кинематографу, искусству», - подчеркнула генеральный директор продюсерского центра «ЛЮКСАР» Оксана Михеева.

Как сообщалось ранее, 7 ноября 2018 года в Нижегородском кремле губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, президент фестиваля Михаил Пореченков и организатор Оксана Михеева подписали соглашение о сотрудничестве по проведению фестиваля «Горький fest». Глава региона также сообщил, что в программу фестиваля «Горький fest» могут войти фильмы, снятые по мотивам произведений нижегородских писателей. Например, Максима Горького.

Справка. Фестиваль нового российского кино «Горький fest» проводится с 2017 года. В прошлом году фестиваль был организован с 20 по 26 июля 2018 года на 13 площадках города. Всего за шесть дней фестиваля состоялось 90 кинопоказов, мастер-классы, творческие встречи с актерами и режиссерами, круглые столы и конкурс кинопоэзии. Около 23 тысяч нижегородцев и гостей города посетили «Горький fest».

Источник: официальный сайт Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку