Нижний Новгород: Глеб Никитин и Юрий Шалабаев передали новую коммунальную технику муниципальным предприятиям города

8 Июля 2021

8 июля 2021 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев передали новую коммунальную технику муниципальным предприятиям Нижнего Новгорода. На данный момент в город поступило 30 машин. Как отметил глава региона, последняя крупная поставка подобной техники в Нижний Новгород осуществлялась в 2013 году. Износ коммунального парка оценивался до нынешнего поступления машин в 85-90%.«Проходили точечные закупки, например, в декабре 2020 года было приобретено 17 машин. Но в этой сфере необходимы системные решения. Я дал поручение проработать возможность приобретения крупной партии машин. Сейчас предполагаем закупить более 200 единиц техники, из них около 50 - это самые необходимые комбинированные дорожные машины. Есть и машины для уборки новых общественных пространств. Вся техника будет поступать планомерно, с учетом необходимости», - отметил Глеб Никитин.

По словам губернатора, закупка проводится на средства городского бюджета. «Это стало возможным благодаря работе команды городской администрации по оптимизации затрат, получению экономии и выявлению резервов. За эксплуатацией техники нижегородцы смогут наблюдать в режиме онлайн на платформе «Лобачевский». Ее пользователи смогут увидеть, как и где работает в данный момент уборочная техника», - добавил Глеб Никитин.

Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев поблагодарил губернатора за поддержку и отметил, что переданные сегодня 30 единиц техники в течение недели выйдут на маршруты.

«По поручению губернатора проанализировали ошибки, совершенные зимой. С тем количеством техники, которая была у города, качественно убрать территорию от снега было невозможно. Поэтому техника закупается. До октября в Нижний Новгород придет более 200 машин, которые будут предназначены для уборки города не только зимой, но и летом, чего давно не было. Проводим реорганизацию муниципальных предприятий, появятся новые учреждения, за которыми будут закреплены территории. Переводим в цифровой формат процесс контроля за работающей на маршрутах техникой, отрисовываем карты уборки дорог и территорий», - сказал Юрий Шалабаев.

Из 30 единиц техники три – это комбинированные дорожные машины, а также пять самосвалов, четыре фронтальных погрузчика, четыре трактора, два автобуса, три «ГАЗели Фермер» и др.

В целом благодаря закупке техники партиями Нижний Новгород получит 49 комбинированных дорожных машин, 56 плужно-щеточных машин, 11 самосвалов на базе «ГАЗа» и «КамАЗа», 16 вакуумно-подметально-уборочных автомобилей, 27 фронтальных, лаповых и мини-погрузчиков, восемь грейдеров, четыре единицы откачивающей техники, 17 бортовых «ГАЗелей» и автомобилей «УАЗ», а также автобусов «ПАЗ», 19 единиц навесного оборудования.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку