Нижний Новгород: Город присоединился к Миланскому пакту городской продовольственной политики

2 Июня 2021

Нижний Новгород присоединился к Миланскому пакту городской продовольственной политики. Об этом заявил глава города Юрий Шалабаев по итогам международного форума «Здоровые города. Здоровое питание детям», который прошел в Казани при участии представителей структур ООН и руководителей городов-участников пакта со всего мира.

В своем докладе в рамках круглого стола Юрий Шалабаев напомнил, что традициям системы детского питания в Нижнем Новгороде в этом году исполняется уже 85 лет. Первая детская молочная кухня открылась в Горьком в 1936 году. Учреждение удалось сохранить даже во время монетизации льгот, которая проходила в стране в 2000-х годах.

«Полноценное питание детей с рождения до трех лет предоставляется через специальные пункты – молочные раздатки. Их в Нижнем Новгороде 44 во всех восьми районах города. Наша муниципальная «Молочная кухня» обеспечивает маленьких нижегородцев натуральной кисломолочной продукцией, выпускаемой на собственных производственных мощностях, а также выдает сухие адаптированные молочные смеси и каши. По действующим нормативным правовым актам родители или законные представители детей могут получить питание бесплатно – по заключению педиатра и социальных служб, а также за счет личных средств», – заявил глава города.

Он продолжил, что помимо бесплатного питания молочная кухня обеспечивает своей продукцией более 300 детских садов Нижнего Новгорода и 55 000 детей школьного возраста.

«Для увеличения количества детей, получающих бесплатное питание, открываем пункты выдачи в каждом микрорайоне Нижнего Новгорода и за последнее время уже открыли в пяти микрорайонах города. Безусловно, для поддержания таких темпов работы необходимо развивать существующую инфраструктуру, мы уделяем внимание современному оснащению кухонь, модернизируем производственные мощности, закупаем новое технологическое и холодильное оборудование, на что выделяем дополнительные средства городского бюджета», – сказал Юрий Шалабаев.

Также уделяется внимание и современным видам коммуникации с горожанами – ведется активная работа в социальных сетях и оперативно рассматриваются заявки нижегородцев, оставленные в электронных онлайн-системах коммуникации с жителями. Ассортимент продукции планируется расширять.

«Все кисломолочные продукты нашей «Молочной кухни» изготавливаются из натурального коровьего молока, под воздействием чистых культур молочнокислых бактерий, без использования красителей и консервантов, срок хранения продукции – 48 часов.  Их пользу сложно переоценить, и они обязательно должны присутствовать в рационе детей, так как нужны для развития здорового организма ребенка», – отметил Юрий Шалабаев.

В соответствии с утвержденными требованиями маленькие нижегородцы получают кефир без консервантов жирностью 3,2% и творог жирностью 10-14% пониженной кислотности. Эти продукты не содержат красителей и консервантов, выпускаются только из высококачественного молока с использованием живой грибковой закваски.

Напомним, в структуру МБУЗ «Молочная кухня» входят 3 молочных кухни: Автозаводская, Нижегородская и Сормовская, а также 44 молочно-раздаточных пунктов в восьми районах Нижнего Новгорода.

Справка. Миланский пакт является значимой инновационной городской стратегией в области питания в Европе и главным наследием Миланской выставки EXPO 2015. Он позволяет обмениваться опытом в сфере продовольственной политики с другими городами по всему миру. Пакт был подписан 15 октября 2015 года в Милане.

Международный форум «Здоровые города. Здоровое питание детям» стал первым Евразийским региональным форумом Миланского пакта. Он проходит в онлайн- и офлайн-форматах. Одним из ключевых мероприятий форума стал круглый стол мэров.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку