Нижний Новгород: Город вошел в число городов-участников федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»

10 Марта 2017

Сегодня в ходе еженедельного оперативного совещания исполняющий обязанности главы администрации Нижнего Новгорода Сергей Миронов рассказал об участии областного центра в федеральном приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды».

Напомним, данный приоритетный проект был утвержден Советом при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам в ноябре 2016 года. Он рассчитан на 2017-2022 годы и предусматривает комплекс мероприятий по благоустройству дворовых территорий и общественно значимых городских пространств. Средства на реализацию проектов будут выделяться из бюджетов трех уровней: федерального, областного и городского.

«В 2017 году будут благоустраиваться дворовые территории Автозаводского, Канавинского и Нижегородского районов, находящиеся в зоне клиентских групп чемпионата мира по футболу 2018 года. Среди общественно значимых городских пространств в проекты благоустройства этого года попадают Мещерское озеро, улица Большая Покровская, площади Минина и Пожарского и Горького», - рассказал Сергей Миронов.

Он добавил, что главная суть программы в совместной работе с жителями над созданием проектов благоустройства, которые предусматривают их участие в принятии решений по отбору приоритетных объектов, поддержку народных инициатив, сохранения исторического облика и создания современной среды для жизни. По задумке авторов, участие горожан в проектировании и реализации проектов благоустройства общественных пространств позволит настроить проект под потребности жителей.

«С 2018 по 2022 год будет вестись активная работа с нижегородцами по определению тех дворов, которые должны попасть в проект. На сайте администрации города нижнийновгород.рф мы уже создали отдельную страницу, где жители смогут узнать правила участия в проекте и в оперативном режиме следить за его реализацией», - отметил Сергей Миронов.

В минимальный перечень работ на территориях, попадающих в программу, входит ремонт дворовых проездов, освещение территорий, установка скамеек и урн для мусора. В дополнительный перечень включено оборудование детских и спортивных площадок, автомобильных парковок, озеленение территорий и иные виды работ.

Источник: официальный портал г. Нижнего Новгорода

Вернуться к списку