Нижний Новгород: Городские юнги заняли первое и второе место в инновационной регате Solarboat regatta на озере Вербеллин

3 Июля 2018

Команда детского технопарка «Нижегородского детского речного пароходства» приняла участие в международных соревнованиях судов на солнечных батареях Solarboat regatta, которые проходили с 30 июня по 1 июля 2018 года в Германии на озере Вербеллин.

По итогам испытаний на выживаемость и скорость прохождения дистанций среди 9 участников суда под управлением Александра Дудкова и Дмитрия Антонова заняли первое и второе призовые места.

По словам руководителя Нижегородского морского клуба Владимира Дьякова, на соревнованиях нижегородские юнги реализовали лучшие разработки среди школьных команд.

«Детский технопарк «Нижегородского детского речного пароходства» участвует в пилотном проекте «Инженерные конкурсы и соревнования». Наряду с такими актуальными задачами, как решение экологических проблем и популяризация альтернативных источников энергии, всегда подчеркивается важность «инженерной составляющей» мероприятий. В ходе работы над проектом вышла на первый план задача воспитания «специалистов будущего» - ориентирующихся в современных технологиях, способных решать сложнейшие задачи и стремиться к прорывам в высокотехнологичных отраслях. Здесь тесно взаимодействуют студенты и школьники, представители бизнеса, промышленности, государственных и общественных организаций. Такой комплексный подход позволяет также внедрять передовые технологии и изобретения, а также способствует зарождению новых проектов в области альтернативной̆ энергетики», - отметил Владимир Дьяков.

Напомним, на инновационной регате Solarboat regatta Россию представляли команды из Москвы, Нижнего Новгорода, Калининграда и Новосибирска. Нижегородские юнги вышли на международный этап соревнований, заняв I и III место во всероссийском этапе «Солнечной регаты - 2018», который проходил с 25 по 27 мая 2018 года в Великом Новгороде. В соревнованиях приняли участие 32 команды из 13 регионов России.

Источник: официальный городской портал Нижнего Новгорода

Вернуться к списку