Нижний Новгород: Команда города успешно прошла промежуточную защиту проектов развития города в СКОЛКОВО

22 Марта 2021

Управленцы Нижнего Новгорода в рамках программы развития ВЭБ.РФ и МШУ СКОЛКОВО успешно прошли промежуточную аттестацию, презентовав несколько проектов развития города. Защита прошла при участии экспертов госкорпорации ВЭБ.РФ, бизнес-школы СКОЛКОВО, а также заместителей губернаторов регионов.

«Сегодня у команд прошла промежуточная защита проектов, половина программы уже позади. Многие за это время кардинально поменяли свой взгляд на развитие города. Те направления, которые участники хотели развивать в самом начале, трансформировались в новые прорывные идеи. До финиша осталось немного, командам нужно ускориться, чтобы на выходе каждый город  смог не на словах, а на деле стать лучше для своих жителей», - сказала заместитель председателя ВЭБ.РФ Ирина Макиева.

В рамках реализации ключевого направления развития, выбранного командой города на программе - «Нижний Новгород – IT столица» - нижегородские управленцы планируют построить отдельный кампус на территории университета им. Лобачевского для профильных специалистов, несколько IT-кварталов  в центре города, обновить городской электротранспорт и модернизировать ливневую канализацию.

На данный момент система ливневой канализации в Нижнем Новгороде требует проведения масштабных работ по реконструкции и модернизации. Во время проливных дождей или паводка улицы Нижнего Новгорода превращаются в реки. Кроме того, часть городских территорий не имеет централизованного водоотведения поверхностных вод и часто подвергается подтоплениям, влекущим порчу имущества, а в редких случаях неблагоприятно сказываются на здоровье жителей.

Общий износ сетей ливневой канализации в городе составляет около 85% и требует практически полного обновления, кроме того, Нижнему Новгороду необходимы и новые очистные сооружения.

Команда уже работает по этому проекту с ВЭБ.РФ.

«В вопросах развития ливневой канализации город столкнулся с так называемым накопленным эффектом. Проблема не решалась десятки лет.  Одна из основных проблем состоит в том, что в городе-миллионнике до сегодняшнего дня не было единой централизованной сети ливневой канализации. Большинство новых микрорайонов спланированы и построены без учета системы ливневок. Готовя программу развития, мы подошли к вопросу комплексно: проанализировали существующую сеть, учли все имеющиеся возможности, включили в нее перспективный план развития города. Считаю, что при реализации этой программы, которая включает обновление сетей ливневой канализации и строительство очистных сооружений, мы сможем развивать Нижний Новгород как современный город с современной инфраструктурой», - заявил глава города Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Напомним, образовательную программу развития для городских управленцев ВЭБ.РФ запустил в июле 2020 года. Основная цель – передать командам городских управленцев передовые практики и знания в сфере городского менеджмента. Программу ВЭБ.РФ запустил совместно с бизнес-школой "Сколково" и другими партнерами. В общей сложности обучение пройдут 500 управленцев из 100 крупнейших городов России (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга), на которые приходится треть населения страны. По данным ВЭБ.РФ, в команду от каждого города входят мэр, вице-мэры по ключевым направлениям, представители региональной власти и должностные лица, курирующие вопросы градостроительной и архитектурной политики.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку