Нижний Новгород: Команда муниципалитета представила проект «оживления» неактивных территорий

10 Декабря 2020

В рамках второго модуля программы развития ВЭБ.РФ и бизнес-школы СКОЛКОВО для управленцев 100 крупнейших российских городов команды Нижнего Новгорода, Перми и Оренбурга представили проекты «оживления» неактивных территорий.

В состав нижегородской команды вошли глава города Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, министр строительства Нижегородской области Анатолий Молев, глава администрации Кстовского района Андрей Чертков, директор департамента финансов Нижнего Новгорода Юрий Мочалкин и директор городского департамента строительства Дмитрий Горбунов. Нижегородцы представили проект активизации пространства бывшей типографии «Нижполиграф». Комплекс, который находится в центре города, может развиваться в соответствии с единой концепцией, стать площадкой аудио - визуального искусства, дополнительного образования и досуга.

«Нижполиграф» наряду с Сенной площадью, Окской набережной в Канавине и оврагом реки Ковы – территория с высоким потенциалом для развития в качестве общественного пространства. В пользу всех этих площадок говорят пешеходная и транспортная доступность, близость к туристическим местам, ландшафтная и архитектурная уникальность. В «Нижполиграфе» мы предлагаем поддерживать уже сформированную креативную индустрию на базе пространства «Цех» и одновременно развивать другие корпуса в соответствии с единой концепцией», - пояснил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Команда Перми представила проект активизации пространства бывшего предприятия вагоноремонтного завода «Завод Шпагина». Территория непосредственно примыкает к набережной реки Камы, речному вокзалу и станции Пермь 1. Тут может быть реализован проект, предусматривающий создание индустриального парка и музейно-культурного комплекса. Команда Оренбурга представила проект активизации пространства первого Оренбургского Уральского водозабора. Комплекс расположен в центре города, в пешей доступности от него основные ВУЗы города и культурные площадки. Проект предусматривает создание на территории инновационно-образовательного кластера, с организацией общественных пространств, инфраструктуры для горожан и туристов.

«Команды городов, которые проходят обучение в рамках программы MPA, набрали высокий темп. Каждый из проектов, который были представлены сегодня, в результате его реализации превратит неактивных территории в настоящие точки притяжения для горожан и туристов. Это и новые рабочие места, и возможности для малого и среднего бизнеса, и повышение качества жизни городских семей. А качественные перемены в жизни горожан – основная цель нашей совместной работы», – подчеркнул председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

«Первый онлайн-модуль команды отработали в активном режиме. Много интересных, перспективных для реализации идей. Проблема заброшенных территорий для городов актуальна. Это видно по отклику команд на это направление, по вовлеченности, активной работе с экспертами. Сегодня мы увидели проекты самых сильных команд, которые вырвались вперед по итогам модуля. Сейчас главное – объединить усилия и создать все возможности для реализации их инициатив», – сказала заместитель председателя ВЭБ.РФ Ирина Макиева.

«Когда соседний город с таким же советским наследием вдруг делает маленькое градостроительное чудо из заброшенного завода, превращая его в достопримечательность странового масштаба, ты уже не можешь сказать, что «вы просто не знаете, как тяжело мы живем» или что «в России это просто невозможно». У тебя нет шансов, как только стиснуть зубы и включить мозги и волю, и сделать свой шедевр. Это один из важнейших смыслов и результатов таких образовательных программ», – сказал президент Московской школы управления СКОЛКОВО Андрей Шаронов.

В общей сложности программу МРА пройдут 500 городских управленцев. Ее итогом станут разработанные проекты развития городской экономики и комфортной среды, которые позволят применить на практике полученные навыки и вывести города на новый уровень развития. В состав команды от каждого города включены мэр (лидер команды), его заместители по ключевым направлениям, представители региональной власти и должностные лица, курирующие вопросы градостроительной и архитектурной политики.

Программа состоит из 14 модулей, объединенных в 5 тематических блоков, и будет проходить как в очном, так и в онлайн-формате. Особенность программы – практическая направленность. Ее участники получат консультации ключевых экспертов ВЭБ.РФ и экспертов институтов развития по проектам городской экономики.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку