Нижний Новгород: муниципальное образование и город Эссен (Германия) представили совместый проект на конференции городов-партнеров России и Германии в Краснодаре

1 Июля 2017

Накануне молодежная команда Нижний Новгород – Эссен представила совместные проекты на конференции городов-партнеров России и Германии, которая проходит в Краснодаре с 26 июня по 1 июля.

Молодежный Форум в рамках традиционной конференции городов-партнеров России и Германии по линии Германо-Российского форума был организован впервые по инициативе фонда «Германо-российский молодежный обмен» при содействии федерального министерства иностранных дел Германии. Его участниками стали больше 200 инициативных молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет из России и Германии, заинтересованных в реализации совместных проектов с городами-побратимами. В формате четырехдневного семинара под руководством опытных референтов участники намерены разработать конкретные совместные проекты и заложить фундамент для их успешной реализации.

Нижний Новгород и Эссен на форуме представляют волонтер общественной организации поддержки детей и молодежи с инвалидностью «Верас» Игорь Лукоянов, помощник проректора по воспитательной работы НижГМА Алина Мережанова, член совета по интеграции администрации города Эссен Михаэль Шах и член правления Общества германо-российских встреч города Эссен Александр Майер. Команда была сформирована на основе конкурсного отбора, проведенного комитетом внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации Нижнего Новгорода и департаментом по делам молодежи администрации города Эссен. На конкурс было подано больше 20 заявок от студентов нижегородских вузов и представителей общественных организаций.

В центре внимание нижегородской молодежи оказались темы дистанционного образования, молодежных обменов, защиты окружающей среды, повышения экологической грамотности населения и социальной адаптации лиц с инвалидностью. На форуме ключевой темой стала экология, и это неслучайно: в Год экологии в России Эссен носит почетный титул «зеленой столицы Европы 2017», что делает проекты экологической направленности особенно востребованными.

Молодые люди предложили создать интернет-площадку для нижегородских экологических активистов и их зарубежных партнеров, которая будет способствовать продвижению экологических инициатив и позволит сделать коммуникацию максимально эффективной и оперативной. Вторая проектная идея касалась мобильного приложения для экологического контроля: устанавливая подобное приложение, любой неравнодушный к городской экологии человек может направить жалобы и предложения в органы защиты окружающей среды. Нижегородские и эссенские активисты не обошли своим вниманием и острую тему раздельного сбора мусора. Так, волонтеры экологического движения «GreenMed» из НижГМА, уже установившие на территории кампуса Медицинской академии контейнеры для сбора использованных батареек и отвечающие за их отправку на утилизацию, заявили о готовности помогать с вывозом батареек из организаций, наладивших раздельный сбор мусора в своих офисах. К этой инициативе могут присоединиться и волонтеры из других вузов.

29 июня с активистами из Нижнего Новгорода и Эссена встретилась председатель комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации Нижнего Новгорода Елена Мишина. Она высоко оценила стремление молодежи из городов-побратимов сделать совместные гуманитарные проекты максимально актуальными.

«Прекрасно, что ребята интересуются именно вопросами экологии. Именно благодаря такой активной и мотивированной молодежи Нижний Новгород станет лучше, чище, красивее», – считает Елена Мишина.

В тот же день молодежная команда Нижний Новгород – Эссен успешно представила свои проектные идеи экспертной комиссии и вошла в тройку лучших. По итогам форума молодые люди подготовят информационное письмо в администрации Нижнего Новгорода и Эссена, в котором представят свои проекты.

Источник: официальный городской портал "Нижний Новгород"

Вернуться к списку