Нижний Новгород: На 23 общественных пространствах города уже началось благоустройство

16 Апреля 2021

На 23 общественных пространствах Нижнего Новгорода уже началось благоустройство. Еще на 11 работы по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» начнутся в ближайшие дни. Об этом заявил глава города Юрий Шалабаев во время инспекции благоустройства в Сормовском районе – в сквере на проспекте 70 лет Октября и в сквере «Сосны».

Местные жители рассказали, что выбрали именно эти пространства во время рейтингового голосования, потому что проводят там много времени. К тому же, некоторые элементы нового благоустройства станут продолжением существующего. Например, велосипедная дорожка в сквере на проспекте 70 лет Октября станет продолжением той, что проложена в Светлоярском парке.

«Естественно, жители участвовали в обсуждении проекта, они здесь очень активные, все пожелания постарались учесть. Теперь люди следят, как идет благоустройство и выполняются ли договорённости. Они просили в сквере на проспекте 70 лет Октября установить несколько детских игровых комплексов, оборудовать спортивную зону», – рассказал Юрий Шалабаев.

«Активность жителей мы видели и во время общественных обсуждений, и сейчас. Они на площадке почти каждый день», – добавил депутат городской Думы Нижнего Новгорода Сергей Пляскин.

В сквере «Сосны», который находится близко к жилым домам, делают тихую прогулочную зону без лавочек, чтобы там не задерживались шумные компании. Об этом также просили жители. В сквере переложат дорожки, поставят фонари, которых никогда не было, вместе с жителями придумали арт-объект.

«Это будет арт-объект «Шишка», размером 2 на 1,3 метра. Везде стараемся придумать какие-то «фишечки», например, в сквере 70 лет Октября совместно с планетарием сделаем инфостенды о Героях Космоса, поскольку рядом проходит одноимённая улица», – сообщила глава администрации Сормовского района Светлана Горбунова.

Всего по городу в этом году благоустроят 34 общественных пространства – это больше, чем в предыдущие годы. Закончить подрядчики должны к Дню города, поэтому начали этой весной пораньше.

«Кроме работ по нацпроекту «Жильё и городская среда» мы по поручению губернатора продолжаем реализацию программы малого благоустройства, которая направлена на решение локальных задач в каждом районе. Это и замена контейнерных площадок, и установка новых лавочек, урн, озеленение, ремонт дорожек, фасадов. В целом по городу будет установлено больше 1 700 новых урн и более 400 новых комфортных лавочек», – заявил Юрий Шалабаев.

Напомним, 133 общественных пространства будут выставлены на рейтинговое голосование в Нижегородской области по проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в 2021 году. Голосование начнется 26 апреля и завершится 30 мая. «Общественные пространства – победители будут благоустроены в 2022 году», – сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Голосование пройдет на нижегородском портале «Голос За»: golosza.ru. На нем будет проводиться голосование и по объектам благоустройства, и по дизайн-проектам. По каждому объекту можно будет связаться с его куратором и задать вопросы. Кроме того, будут работать горячие линии. Платформа предполагает комплексный подход к проведению голосования и сбору мнений жителей.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку