Нижний Новгород: На координационном совете ветеранские организации поделились опытом и предложениями по работе с трудными подростками

14 Апреля 2017

12 апреля глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов провел заседание Координационного совета по работе с ветеранскими организациями. Темой обсуждения стала работа ветеранов и впервые принявшего участие в заседании - Совета отцов - в воспитании трудных подростков и так называемых социальных сирот - детей, на которых мало внимания обращают их собственные родители.

По информации специалистов в течение последних шести-семи лет отмечается снижение преступности среди несовершеннолетних. По итогам 2016 года количество таких преступлений снизилось на 11,1% (с 380 в 2015 году до 338 в 2016 году). Особенностью преступности среди подростков является то, что они действуют преимущественно группами: в основном крадут сладости в супермаркетах, велосипеды, на спор угоняют автомобили. Нередко подростки совершают преступления в то время, когда приходят из школы и предоставлены сами себе - с 14 до 20 часов.

Говоря о вариантах, которые могли бы отвлечь подростков от улицы, председатель НРО «Союз десантников» Сергей Патлань предложил активизировать работу школ и средних специальных учебных заведений с ветеранскими организациями: проводить больше встреч и привлекать ветеранов к наставнической работе. По его словам, такие мероприятия всегда вызывают у подростков интерес: ребята внимательно слушают и задают вопросы не только о боевых действиях, но и о том, чем живут ветераны сегодня, предлагают посильную помощь. Кроме того, Союз десантников готов оказывать помощь в организации традиционного лагеря «Хочу стать десантником».

Председатель Совета отцов Нижнего Новгорода Александр Заремба сообщил, что одну из форм наставнической работы Совет отцов уже практикует, организовав родительские патрули в местах, где собираются социально неблагополучные подростки, посещают их семьи.

«Сама формулировка «трудные подростки» - не совсем верна. Мы должны помочь ребенку адаптироваться. Школа может сигнализировать о проблемах в социальной жизни подростков, а мы - общественные организации - должны подхватывать эту проблему и работать с ней. Мы сами должны предложить им варианты, как отвлечься от улицы: это может быть занятие спортом в секции при школе или в спортивном центре, заинтересованность в подготовке к будущей профессии, хороший пример выпускников», - отметил Александр Заремба.

Участники Совета высказали в общей сложности около 20 предложений: это и возможность создания штаба ветеранских организаций по патриотической работе с молодежью, и организация дополнительных соревнований по видам спорта, которые могут заинтересовать подростков, и работа с родителями, и, конечно, продолжение наставничества.

«Институт наставничества как способ корректировки жизненных целей у неблагополучных подростков за прошедшие годы показал себя очень хорошо. Безусловно, его нужно продолжать, привлекая к этой работе ветеранские организации. Приятно, что многие руководители ветеранских объединений уже сегодня являются наставниками, и ребята тянутся за ними. Следующую встречу Совета решено провести в лагере «Хочу стать десантником», чтобы ветераны и подростки обсудили проблемы патриотического воспитания в одном кругу»,- подвел итоги встречи Сергей Белов.

Ближайшим мероприятием, на которое ветераны хотят пригласить, в том числе своих подшефных подростков и всех неравнодушных нижегородцев с семьями, станет субботник в парке Победы на Гребном канале 22 апреля.

Источник: официальный портал города Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку