Нижний Новгород: Нижегородские дети разработали проект изменений в организации дорожного движения

26 Марта 2021

В Нижнем Новгороде в период школьных каникул подростки, обучающиеся в технопарке «Кванториум ГАЗ», посетили МКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД).

Ребята продемонстрировали свой проект в организации дорожного движения, который разработали совместно с преподавателями «Кванториума». Юными учеными было предложено изменить режим работы светофорного объекта на пересечении Бурнаковского проезда и Сормовского шоссе. Цель проекта: снизить загруженность улиц и количество автоаварий на перекрестке.

Для того чтобы создать профессиональный проект, ребятам пришлось изучить большой объем нормативных документов, ГОСТов и методических разработок. В своей работе они использовали современные компьютерные программы для моделирования движения транспортных и пешеходных потоков.

Руководство МКУ «ЦОДД» оценило работу молодых ученых и рассмотрит техническую возможность воплощения их задумки в жизнь.

«Очень хорошо, что молодые люди неравнодушны к этой теме. Надеюсь, в дальнейшем они продолжат свое обучение, и город получит новых грамотных специалистов в области организации дорожного движения и обеспечении безопасности его участников. Мы будем продолжать совместную работу с «Кванториумом ГАЗ» для того, чтобы привлечь как можно больше молодых ученых», – отметил директор МКУ «Центр организации дорожного движения» Дмитрий Брылин. Он также подарил детям на память о мероприятии сборник Правил дорожного движения.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку