Нижний Новгород: Нижегородские студенты подготовят свои предложения по развитию парка «Швейцария»

26 Марта 2020

Нижегородские студенты подготовят свои предложения по развитию парка «Швейцария». Об этом сообщил заместитель главы Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев по итогам совместной встречи со студентами шести крупнейших вузов Нижнего Новгорода, представителями молодежных организаций и проектировщиками парка «Швейцария».

«Договорились с ребятами, что они подготовят свод своих предложений, а в процессе разработки проектной документации вместе с ними и проектировщиком ещё раз обсудим возможность внесения этих идей в проект»,- отметил замглавы.

Юрий Шалабаев подчеркнул, что в концепцию включен ряд первоочередных работ, которые нашли поддержку со стороны нижегородцев по итогах прошедших слушаний. В первую очередь, это благоустройство верхней части парка, предусматривающие ремонт ограждения и входных групп, устройство прогулочных дорожек, установку освещения и ливневой канализации.

Студент ННГУ им.Лобачевского Александр Виноградов затронул проблему парковочных мест возле парка. Проектировщики пояснили, что уже существующие у входов в парк парковочные карманы будут расширяться и дадут дополнительно более 160 мест. Проектировщик заверил, что новые парковки могут появиться исключительно вдоль проспекта Гагарина и территорию парка не затронут.

Участница Всероссийского общественного движения «Волонтеры медики» Арина Красильникова поддержала идею размещения на территории парка спортивных объектов и пляжной зоны. Эту будет способствовать росту молодежной активности в парке, но вместе с тем, на территории должна быть обеспечена возможность оперативной медицинской помощи. Представители проектировщика отметили, что размещение на территории парка пунктов для медицинской помощи уже предусмотрено концепцией.

Руководитель межрегионального общественного движения «Здоровая нация» Ярослав Кучев обратился к проектировщику с предложением подготовить карту расположения спортивных зон, чтобы спортивная общественность могла спланировать, как задействовать эти объекты для городских фестивалей и совместных тренировок.

Активист организации «Молодой Нижний» Федор Смелков отметил, что встреча была продуктивной и обозначил необходимость включения молодежи в решения по судьбе парка «Швейцария».

«Очень хорошо, что с нами открыто обсуждают концепцию парка и можно вносить свои предложения. Итоги встречи мы опубликуем на своих страничках в социальных сетях и будем собирать отклики ровесников, чтобы передать предложения проектировщику. Это городской объект, и он должен отвечать, в том числе, интересам молодежи»,- сказал Федор Смелков.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку