Нижний Новгород: Новые 32 400 мест дополнительного образования были созданы в школах города в 2020 году в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка»

18 Декабря 2020

Департамент образования Нижнего Новгорода в преддверии приближающегося Нового года разрабатывает план дополнительных мер по профилактике асоциального поведения обучающихся на период зимних каникул и новогодних праздников.

По данным городского департамента образования, среди обучающихся городских общеобразовательных организаций систематически проводятся работы по профилактике наркомании. «В целях раннего выявления обучающихся с повышенной вероятностью вовлечения в зависимое поведение в образовательных учреждениях города проведено социально-психологическое онлайн-тестирование обучающихся 7-11 классов. Тестирование является добровольным и анонимным. В 2020/21 учебном году в тестировании приняло участие более 91% от общего числа обучающихся, подлежащих тестированию. В настоящее время в школах на основании полученных результатов ведется работа, – сообщили в департаменте. – Кроме того, в каждой школе регулярно проводятся Декады правовых знаний, антинаркотический месячник, акции «Сообщи, где торгуют смертью», конкурсы антинаркотических рисунков, плакатов, эссе «За здоровый образ жизни», спортивные соревнования, работают волонтерские отряды».

Как сообщили в департаменте, педагогами ведется активная работа с родителями. В октябре 2020 года около 63 000 родителей приняли участие во Всероссийском онлайн-опросе родителей на платформе www.опрос-родителей-о-пав.рф, с целью определения их уровня информированности и компетентности в области профилактики употребления наркотических средств и психотропных веществ, формирования навыков здорового и безопасного образа жизни обучающихся Нижнего Новгорода. В течение 1 четверти в школах города прошли родительские собрания, на которых обсуждались вопросы профилактики совершения преступлений, правонарушений обучающимися и в отношении обучающихся.

Для педагогов образовательных организаций города проведен городской вебинар по профилактике немедицинского потребления наркотических средств и психоактивных веществ на тему «Распространенность факторов риска развития наркологических заболеваний среди несовершеннолетних. Психокоррекция основных групп риска». В вебинаре приняли участие специалисты ГБУЗ НО «Нижегородский наркологический диспансер».

В департаменте отметили, что профилактике наркомании способствует занятость детей в дополнительном образовании, для чего в 2020 году в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» созданы новых 32 400 мест дополнительного образования в школах.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку