Нижний Новгород: Площадки для установки пожарной техники оборудовали в поселках Парковый и Малиновая гряда

21 Августа 2020

Площадки для установки пожарной техники оборудовали в двух местах Приокского района Нижнего Новгорода – в поселках Парковый и Малиновая гряда. Об этом сообщает администрация района.

В прошлом году в этих двух населенных пунктах были установлены противопожарные емкости объемом 60 куб. метров с целью оперативного обеспечения пожарных машин дополнительной водой в случае возгораний. Емкости представляют собой баки, закопанные в землю. В этом году в поселках произвели отсыпку асфальтной крошкой площадок с емкостями, чтобы спасательная техника могла беспрепятственно к ним подъехать и осуществить забор воды.

«Это поможет спасателям оперативно получить дополнительный ресурс для тушения огня. Мы знаем, что в частном секторе дома стоят близко друг к другу, поэтому распространение огня становится ещё более опасным. Пожарным помощь в таких случаях всегда необходима. Отмечу, что ежегодно в районе создаются минерализованные полосы вокруг поселков и садовых товариществ», - сказала начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и инженерной инфраструктуры администрации Приокского района Вера Ушакова.

Она также добавила, что противопожарная емкость с водой объемом 60 литров была также установлена в деревне Бешенцево. Кроме того, в 2018 году в деревне почти в два раза углубили пожарный водоем.

С начала года на территории Приокского района произошло 50 пожаров, из них 15 - из-за неосторожного обращения с огнем, причина 5 – неисправные печи, 4 – нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и т.д. 22 возгорания произошли в жилых домах, гаражах, садовых домах и банях.

Напомним, с 28 марта на территории города Нижнего Новгорода установлен особый противопожарный режим. Режим устанавливается на территории города, включая земли лесного фонда. В период его действия под запрет попадают посещение лесов при IV и V классах пожарной опасности и проведение любых пожароопасных работ, включая уничтожение сухой травы и мусора. Кроме того, нельзя пользоваться сооружениями для приготовления пищи на углях на территории лесов и сельхозземлях.

Нарушителей запретов ждут штрафы: от 2 до 4 тысяч рублей для граждан, от 15 до 30 тысяч рублей для должностных лиц и от 200 до 400 тысяч рублей для юридических лиц. Такое наказание предусматривает часть 2 статьи 20.4 КоАП РФ. А если правонарушение повлекло возникновение пожара с материальным ущербом, пострадавшими или погибшими, виновников привлекут к уголовной ответственности.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода

Вернуться к списку