Нижний Новгород: Почти 130 тысяч нижегородцев проголосовали за пространства для благоустройства в 2020 году по программе формирования комфортной городской среды

5 Ноября 2019

Почти 130 тысяч нижегородцев проголосовали за пространства для благоустройства в 2020 году по программе формирования комфортной городской среды. Об этом сообщили в департаменте благоустройства Нижнего Новгорода.

По данным департамента, больше всего человек – почти 28 тысяч – проголосовало в Автозаводском районе. Из них 14,5 тысяч выбрали продолжение благоустройства Парка культуры и отдыха. На втором месте – Парк Славы, на третьем – сквер «Самбо» по улице Дружаева, на четвертом – третья очередь сквера Прыгунова, на пятом – сквер по улице Мончегорской у дома № 33.

В Канавинском районе проголосовало чуть больше 14 тысяч горожан. Большинство – почти 5 тысяч человек – выбрали благоустройство сквера по Ярмарочному проезду. На втором месте – вторая очередь сквера Канавинский, на третьем – бульвар по улице Есенина, на четвертом – сквер «Мать и дитя» между Путейской и Гороховецкой улицами, на пятом – территория у озера «Больничное» рядом с больницей № 39.

В Ленинском районе отдали свои голоса 13 тысяч человек. На первом месте оказался парк Станкозавода (6,8 тысяч человек), на втором месте – сквер у гостиницы «Заречная», на третьем – сквер в Трамвайном переулке, на четвертом – сквер имени Луначарского, на пятом – территория напротив дома № 57 по проспекту Ленина.

11,2 тысячи горожан выбрали общественные пространства в Московском районе. Большинство (2,8 тысяч человек) проголосовали за вторую очередь благоустройства бульвара Авиастроителей, на втором месте – сквер Стелы погибшим героям на улице Чаадаева, на третьем – сквер Юбилейный по улице Страж Революции, на четвертом – сквер имени Люкина на Московском шоссе, на пятом – сквер Целинников на улице Чаадаева.

В Нижегородском районе свои предпочтения высказали 9,4 тысячи человек. Больше всего – 3,6 тысячи – проголосовали за благоустройство территории между д.2 корп.1 по улице Германа Лопатина и д.3а по Казанскому шоссе. На втором месте – территория напротив д.4 корп.1 по Верхне-Печерской улице, на третьем – сквер на Ковалихе, на четвертом – территория у дома № 5 по Усилова, на пятом – сквер Звездинский.

В Приокском районе проголосовало 10,2 тысячи человек, из них 3 тысячи – за бульвар по проспекту Гагарина вдоль трамвайных путей от д.104 до д.146. На втором месте – сквер на площади Маршала Жукова, на третьем – бульвар на участке от д.186 до д.222 по проспекту Гагарина, на четвертом – детская площадка на остановке Дубенки, на пятом – сквер Первых Маёвок по проспекту Гагарина.

В Советском районе приняли участие в голосовании 21,2 тысячи человек. На первом месте – вторя очередь благоустройства парка Пушкина (9,5 тысяч человек), на втором – площадь Советская. На третьем – сквер 65-летия Победы, на четвертом – сквер у ДК «Звезда», на пятом – Аллея памяти и славы имени Рокоссовского.

21 тысяча горожан проголосовала в Сормовском районе. Вторая очередь парка Светлоярский получила больше всего голосов – 8,8 тысяч, на втором месте – сквер на площади Славы, на третьем – сквер на площади Буревестника, на четвертом – сквер по улице Рыбакова, на пятом – сквер по проспекту Кораблестроителей перед домами 1-9 и 11а.

Как добавили в департаменте благоустройства, в 2020 году будут благоустраиваться пространства, получившие больше всего голосов в районах. Полный список сформируют после того, как будет понятен объем финансирования.

Ранее Владимир Панов в ходе брифинга на тему реализации нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» заявил, что нижегородская мэрия верстает программу по благоустройству города на 2020 год. «Мы начинаем готовиться к благоустройству в следующем году. Основополагающим шагом станет выбор общественных пространств жителями в ходе голосования. По каждому району подготовлены списки территорий», - сообщил Владимир Панов. Он также отметил, что число благоустраиваемых пространств в рамках проекта ежегодно растет: в 2017 году их было – 4, в 2018 – 6, а в 2019 – 16.

В этом году на благоустройство территорий города по программе ФКГС выделено на треть больше средств, чем в 2018. Финансирование в абсолютных цифрах выросло с 516 млн в 2018 году до 697 млн рублей в этом.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку