Нижний Новгород: Почти 400 млн. рублей удалось сэкономить на муниципальных закупках за пять месяцев 2020 года

26 Июня 2020

Почти 400 млн рублей удалось сэкономить на муниципальных закупках за пять месяцев 2020 года. Это почти столько же, сколько за весь 2019-й (419 млн). Об этом стало известно по итогам заседания городской антикоррупционной комиссии.

Департамент экономического развития и закупок города как уполномоченный орган организовал и провел 317 процедур определения поставщиков, подрядчиков, исполнителей для муниципальных заказчиков города на сумму более 2,5 млрд рублей, в том числе:

– электронных аукционов - 301 на сумму 1 011,7 млн рублей;

– конкурсов в электронной форме - 3 на сумму 6,2 млн рублей;

– конкурсов в электронной форме - 13 на сумму 1 525 млн рублей.

«Представленная статистика свидетельствует о значительном увеличении показателя экономии бюджетных средств в результате проведения конкурентных процедур закупок, что положительно характеризует развитие конкуренции в городе Нижнем Новгороде», – сообщили в департаменте.

За 5 месяцев 2020 года было проведено 28 внеплановых проверок УФАС Нижегородской области и ФАС России, по результатам которых нарушений коррупциогенного характера при проведении процедур закупок не выявлено.

В нижегородском департаменте экономического развития и закупок добавили, что за пять месяцев года количество участников увеличилось на 533 в сравнении с аналогичным периодом 2019 года, что говорит о повышении эффективности проведения муниципальных закупок. Кроме того, количество закупок с единственным участником, вышедшим на торги, снизилось с 28,1% за 5 месяцев 2019 года до 19,9%, что благоприятно сказывается на конкурентной среде и экономии.

«Количество закупок у субъектов малого предпринимательства увеличилось с 57,9% в указанный период 2019 года до 63,1% в 2020 году. Это приоритетный показатель государственной политики в сфере развития конкуренции», – рассказали в департаменте.

Как сообщалось ранее, Нижний Новгород стал лидером Национального рейтинга прозрачности закупок в 2019 году. В сегменте «Класс муниципальных государственных закупщиков» муниципалитет получил наивысшую оценку – «Гарантированная прозрачность». Соответствующая информация размещена на сайте рейтинга.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода

Вернуться к списку