Нижний Новгород: Представители города приняли участие в XVI  Германо-российской конференции городов-партнеров

1 Июля 2021

Представители Нижнего Новгорода и города-побратима Эссена (Германия) приняли участие в XVI Германо-российской конференции городов-партнеров «Укрепление муниципальных и региональных связей – расширение горизонтов», которая прошла с 28 по 30 июня в рамках Года Германии в России 2020/2021. Об этом сообщили в департаменте общественных отношений администрации Нижнего Новгорода.

Директор департамента Руслан Бадретдинов и референт мэра Эссена Михаэль Тайзен приняли участие в рабочей группе «Региональное и муниципальное сотрудничество» в формате онлайн.

В своем выступлении Руслан Бадретдинов отметил, что Эссен – первый и активный город-побратим Нижнего Новгорода, соглашение о побратимских отношениях с которым было подписано 30 лет назад – 10 сентября 1991 года. «Между нашими городами реализуется большое количество проектов в различных сферах. Например, проект «Добровольный социальный год» для волонтеров из города Эссен. В 2019 году проект получил новый импульс: группа нижегородских студентов из Приволжского исследовательского медицинского университета и Нижегородского медицинского колледжа отправились на год в Эссен для прохождения стажировки в службе скорой помощи. Сотрудничество ведется и по сей день», - сообщил директор департамента.

Также Руслан Бадретдинов рассказал о журналистском проекте обмена новостями между городами-побратимами «Новости с Рура»/«Новости с Волги», в рамках которого в газете «Нижегородские новости» и эссенской газете Neue Ruhr Zeitung («Нойе Рурцайтунг») выходят статьи о различных сторонах жизни городов и реализуемых совместных проектах.

Кроме того, по словам директора департамента, проводятся обменные гастроли творческих коллективов, совместные театральные постановки детского театра «Вера» и «Штудиобюне Эссен», масштабные музыкальные фестивали с участием исполнителей из Нижнего Новгорода, Эссена и земли Северный Рейн-Вестфалия.

«Непростая эпидемиологическая обстановка несколько усложнила международное взаимодействие, но не прекратила его, а просто переместила в интернет, – отметил директор департамента. – В июле в формате онлайн пройдет Международный фестиваль «ОКНа», посвященный обмену опытом в сфере реставрации объектов культурного наследия. В теоретической конференции по профильным темам и мастер-классам по восстановлению деревянных украшений зданий примут участие эксперты из городов-побратимов Эссен (Германия), Тампере (Финляндия) и Минск (Беларусь). А в начале августа состоится ежегодный Международный фестиваль народных художественных промыслов «Секреты мастеров» с участием представителей из Эссена».

Референт мэра города Эссен Михаэль Тайзен подчеркнул важность сотрудничества в области искусства и культуры: «Будучи культурной столицей Европы, город Эссен рад внести свой вклад в проведение 30-летнего юбилея побратимских отношений и 800-летия города Нижнего Новгорода и организовать фортепианный концерт Томаса Гюнтера, профессора знаменитого Эссенского университета искусств Фолькванг, а также музейно-образовательный семинар между музеем Фолькванг Эссен и Нижегородским государственным художественным музеем».

Мэр города-побратима Эссен Томас Куфен отметил, что гордится 30-летним активным диалогом с Нижним Новгородом. По словам мэра, опытом такого диалога они планируют поделиться на германо-российской конференции городов-побратимов в 2023 году, которую примет город Эссен.

Как сообщалось ранее, во время видеоконференции глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев пригласил мэра города-побратима Эссен (Германия) Томаса Куфена и делегацию города Эссен в Нижний Новгород для участия в торжественных мероприятиях, а также для празднования 30-летия с момента установления побратимских отношений между Нижним Новгородом и Эссеном.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку