Нижний Новгород: Проект «Нижний Новгород – перекресток культур» является хорошей поддержкой и популяризацией нижегородского исторического образования

12 Апреля 2021

Роль этноконфессионального фактора в формировании второго народного ополчения 1612 года обсудили участники второй видеоконференции этнокраеведческого проекта «Нижний Новгород – перекресток культур».

Открывая встречу, модератор проекта, председатель некоммерческой общественной организации «Конгресс ираноязычных народов», член Общественной палаты Нижнего Новгорода Эрадж Боев рассказал о том, что материалы первой встречи, на которой обсуждали историю создания Нижнего Новгорода, размещены на сайте администрации города и на ютуб-канале Общественной палаты Нижнего Новгорода и будут использованы для популяризации нижегородской истории.

Директор департамента общественных отношений Руслан Бадретдинов отметил, что к проекту активно присоединились специалисты-историки и архивисты: «Это свидетельствует о том, что выбранная нами тема истории формирования многонационального и поликонфессионального нижегородского общества актуальна».

Депутат городской Думы Нижнего Новгорода директор Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского Михаил Рыхтик пожелал, чтобы профессиональное обсуждение исторических проблем переросло из проекта, который имеет начало и конец, в традицию. «Участвуя в таких беседах, мы вносим существенный вклад в формирование благоприятной межконфессиональной среды в Нижнем Новгороде», - отметил депутат.

Валерий Зусман, научный руководитель Нижегородского филиала Высшей школы экономики заявил, что подобные встречи являются хорошей поддержкой и популяризацией нижегородского исторического образования, которое имеет серьезные корни, но сейчас переживает не лучшие времена.

Руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области Борис Пудалов отметил, что архивные исторические документы свидетельствуют о том, что в обсуждаемых событиях 1612 года принимали участие представители разных конфессий. «Значительную часть второго земского ополчения, формировавшегося здесь, составляли служилые иноземцы, которые имели опыт ведения войны, были хорошо вооружены и присягнули на верность российскому государству. Среди них были протестанты и католики, - рассказал архивист. – Также в ополчении из сибирских татар была сформирована конная сотня».

С докладами на конференции выступили профессор кафедры новой и новейшей истории Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского Николай Солнцев («Понятие «Смутное время» в отечественной историографии XIX-XX вв.»); профессор кафедры истории, регионоведения и журналистики Высшей школы международных отношений и мировой политики НГЛУ им. Н.А. Добролюбова Ольга Сенюткина («Нижегородские татары-мусульмане во времена Смуты»); доцент кафедры истории и политики России Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского Алексей Морохин («Историографический обзор версий происхождения Козьмы Минина»); доцент кафедры истории и зарубежного регионоведения Высшей школы международных отношений и мировой политики НГЛУ им. Н.А. Добролюбова Мария Самойлова («Этноконфессиональный состав участников Нижегородского ополчения 1612 года»); доцент кафедры международных отношений и мировых политических процессов Высшей школы международных отношений и мировой политики НГЛУ им. Н.А. Добролюбова Эрадж Боев.

В завершении модератор встречи Эрадж Боев напомнил, что на следующих конференциях проекта планируется обсудить историю Нижегородской ярмарки как центра межкультурного взаимодействия, а также вклад многонационального Горького в победу в Великой Отечественной войне.

Как сообщалось ранее, этнокраеведческий проект вошел в комплексный план по развитию межнациональных отношений в Нижнем Новгороде на 2021 год, утвержденный главой города Юрием Шалабаевым. В рамках проекта на следующих конференциях планируется обсудить «роль этноконфессионального фактора в мининском ополчении, историю Нижегородской ярмарки как центра межкультурного взаимодействия, а также вклад многонационального Горького в победу в Великой Отечественной войне.

Ссылка на запись видеоконференции

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку