Нижний Новгород: Система видеонаблюдения заработала в Светлоярском парке

17 Сентября 2020

Система видеонаблюдения заработала в Светлоярском парке, сообщает администрация Сормовского района Нижнего Новгорода. 27 камер (16 стационарных, 11поворотных) установлены в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Они находятся в разных зонах парка и обеспечивают максимальный обзор территории.

Напомним, в прошлом году в Светлоярском парке были зафиксированы факты вандализма - неустановленные лица вырывали кустарники, ломали лавочки. На общественных обсуждениях благоустройства второй очереди сормовичи поддержали установку системы видеонаблюдения. К 16 сентября ее монтаж был завершен.

«Ростелеком» создал оптическую инфраструктуру и установил систему видеонаблюдения. Она интегрирована в аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». Благодаря круглосуточной трансляции изображения с камер сотрудники правоохранительных органов смогут круглосуточно наблюдать за порядком в парке, оперативно реагируя на нарушения, и при необходимости обращаться к архиву записей», - рассказал директор Нижегородского филиала ПАО «Ростелеком» Александр Синелобов.

В рамках комплексного благоустройства парка также были выложены брусчаткой пешеходные дорожки, заасфальтированы велодорожки, построен памп-трек, установлены шезлонги, теневые навесы, раздевалки, игровые и спортивные элементы, опоры освещения. Кроме того, зону отдыха адаптируют для маломобильных групп населения. Для комфортного спуска к воде в парке устанавливают пандус и специальные раздевалки, а пешеходные дорожки оснащают тактильной плиткой.

«Такой масштабный ремонт в Светлоярском парке проводится впервые за 50 лет. Он станет максимально комфортным для всех - для детей, спортсменов, людей старшего поколения и просто отдыхающих. Решена многолетняя проблема с освещением. Взамен тополей посажены новые деревья и кустарники более ценных пород. Сейчас работы на объекте вышли на завершающую стадию, администрация района и народный контроль строго следят за соблюдением графика», - заявила глава администрации Сормовского района Светлана Горбунова.

Напомним, ранее исполняющий полномочия главы города Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев сообщил, что в этом году по программе ФКГС в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Нижнем Новгороде планируется благоустроить 33 общественных пространства – это вдвое больше, чем в прошлом году.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку