Нижний Новгород: Соглашение об оказании юридической помощи гражданам, пострадавшим от незаконных действий застройщиков, было подписано на заседании Общественной палаты

3 Февраля 2020

Соглашение об оказании юридической помощи гражданам, пострадавшим от незаконных действий застройщиков, было подписано на заседании Общественной палаты Нижнего Новгорода. Об этом сообщили в городском департаменте социальных проектов и коммуникаций.

По информации департамента, это первое официальное соглашение, которое заключила Общественная палата Нижнего Новгорода  второго созыва. В рамках соглашения «Консалтинговая фирма «Прецедент» на постоянной основе по поручениям городской Общественной палаты обязуется оказывать бесплатные первичные юридические консультации гражданам, пострадавшим от незаконных действий застройщиков. Прием граждан, направленных Общественной палатой, будет осуществляться по четвергам - с 13.00 до 17.00 по адресу: ул.Нестерова, 9, оф. 801.

Также на заседании были приняты планы работы комиссий Общественной палаты Нижнего Новгорода на год. Каждая из семи комиссий представила планы на 2020 год, и отчиталась о том, что удалось сделать с начала работы в ноябре 2019 года. В частности, отчет комиссии по бюджету касался вопроса подготовки соглашения по «умным» остановкам и планов сотрудничества с соседскими центрами. Обсуждались планы подготовки мероприятий, посвященных 75-летию Победы, участие в работе общественного комитета по сбору подписей за присвоение Нижнему Новгороду звания «Город трудовой доблести», вопросы организации деятельности комитета и экспертных комиссий по присуждению премии Нижнего Новгорода, по экспертизе проектов законодательных актов городской Думы, обсуждались вопросы взаимодействия с Общественной палатой РФ и  Общественной палатой Нижегородской области.

«Самые острые проблемы возникают в сфере ЖКХ и благоустройства, - добавил к отчету комиссии по формированию комфортной городской среды  председатель Общественной палаты Нижнего Новгорода Геннадий Рябов. И мы должны постараться, чтобы действия администрации были понятны жителям города, а мнения жителей города довести до исполнительной власти». В ближайшее время план работы городской Общественной палаты появится в свободном доступе на сайте нижнийновгород.рф (раздел «Жителям» - «Общественная палата Нижнего Новгорода»).

Также на заседании было принято предложение заместителя главы администрации города Дмитрия Гительсона о создании экспертного совета с участием подразделений администрации города, палаты, представителей общественных организаций и городских сообществ.

«Мнение экспертов сократит обсуждение вопросов, позволит быстрее найти правильный выход из ситуации, будь то обсуждение концепции городских парков или шаги по предотвращению телефонного мошенничества. По всем сложным ситуациям и вопросам, чем шире будет круг экспертов, тем лучше. Профильным комиссиям Общественной палаты Нижнего Новгорода это только поможет. Тогда каждое обсуждение будет приводить к результату и решению проблемы»,- отметил замглавы.

Ранее сообщалось, что мэр Владимир Панов попросил членов городской Общественной палаты информировать мэрию о любом негативе, влияющем на жизнь людей. «Для вас нет ни одной закрытой двери!», – обратился к общественникам глава города.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.



Вернуться к списку