Нижний Новгород: Участники форума молодых представителей органов местного самоуправления обсудили с немецкими коллегами тенденции развития цифровизации и экологии

12 Ноября 2020

Директор департамента аналитики процессов и развития технологий управления Марат Фатхуллин и консультант отдела международного и внешнеэкономического сотрудничества департамента инвестиционной политики, внешнеэкономических связей, предпринимательства и туризма Ольга Светкина приняли участие в Форуме молодых представителей органов местного самоуправления городов-партнеров России и Германии в онлайн-формате. Ключевыми темами мероприятия стали экология и цифровизация города.

«Молодежь меняет наши страны. Именно молодые люди с их энергией и идеями хранят в себе потенциал для развития двусторонних отношений. Именно им предстоит стать движущей силой политического процесса между Россией и Германией», - заявила заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Елена Дружинина на церемонии открытия форума.

Доклады на темы «Экология города» и «Цифровизация города» представили бывший обер-бургомистр Кельна Юрген Ротерс и руководитель ГКУ «Новые технологии управления» г. Москвы Александр Пищелко. Представитель германской стороны рассказал о программах экологического контроля, которые разрабатываются в европейских городах, а российский докладчик сконцентрировался на инновационных цифровых проектах, которые используются в городской среде Москвы для облегчения жизни горожан. 

«В треке цифровой трансформации были показаны кейсы, которые реализуются в Москве и Московской области по цифровизации взаимоотношений органов исполнительной власти с жителями. Такой обмен опытом уже реализованных и показавших свою востребованность проектов позволяет городам, в том числе Нижнему Новгороду, скорректировать курс развития своих цифровых сервисов и использовать бюджетные средства более эффективно», - прокомментировал директор департамента аналитики процессов и развития технологий управления Марат Фатхуллин.

Онлайн-форум завершился форсайт-сессией «Город 2025». Участники форума рассказали об уникальных особенностях Нижнего Новгорода, сформулировали основные тренды и пути его развития через пять лет. Среди главных трендов – укрепление побратимских отношений между городами России и Германии с целью проведения совместных проектов, цифровизация городских пространств, повышение экологической культуры, создание и развитие общественных пространств в городах, повышение доступности сервисов для жителей всех возрастов, обеспечение их диалога с органами городского управления.

«Особенно интересно посмотреть на то, как развиваются цифровые сервисы и городская среда в городах-побратимах. Можно с уверенностью сказать, что направление мысли в городах России и Европы совпадают. Кто-то ушёл дальше в создании цифровых услуг для населения, кто-то оказался впереди в создании цифровой инфраструктуры в городской среде: платные парковочные пространства, безопасный город, автоматизированный раздельный сбор мусора. Важен обмен опытом и идеями», - добавил Марат Фатхуллин.

Организаторами мероприятия выступили МИРЭА - Российский технологический университет, выполняющий функции российского координационного бюро в области молодежного сотрудничества с ФРГ, при поддержке Минобрнауки России с российской стороны и Германо-Российский форум при поддержке Фонда «Германо-Российский молодежный обмен» с германской стороны.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода

Вернуться к списку