Нижний Новгород: в 2017 году город посетили свыше 100 зарубежных делегаций

17 Января 2018

Сегодня состоялась ежегодная пресс-конференция председателя комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации города Елены Мишиной, на которой речь шла о том, как выстраивается международное сотрудничество Нижнего Новгорода.

За прошедший год приволжскую столицу посетили свыше 100 зарубежных делегаций, в том числе 17 делегаций посольств, представляющих такие страны как Боливия, Венгрия, Греция, Израиль, Индия, Индонезия, Куба, Мальта, Республика Корея, Франция, ФРГ, Чехия. Были организованы и проведены переговоры руководства Нижнего Новгорода с членами делегаций.

Заслуги Нижнего Новгорода в развитии международного сотрудничества были отмечены Экспертным советом Международной Ассамблеи столиц крупных городов. В феврале 2017 года в рамках международного смотра-конкурса городских практик Нижний Новгород получил диплом за активное сотрудничество с городами-побратимами, развитие народной дипломатии и решение актуальных проблем жизнедеятельности города с учётом опыта других городов.

«Особый акцент в развитии внешних связей Нижнего Новгорода делается на укрепление имиджа города в России и за рубежом. С этой целью комитет регулярно проводит презентации Нижнего Новгорода в посольствах иностранных государств в Москве, а также для представителей зарубежных стран, прибывающих в наш город, как по официальной линии, так и в рамках экономического сотрудничества и обучающих программ. Это очень эффективные мероприятия в плане возможности установления новых взаимовыгодных контактов и повышения привлекательности города», - сказала Елена Мишина.

Так, например, после проведения презентации в Посольстве Китая большую заинтересованность в установлении партнерских отношений с Нижним Новгородом выразил китайский город Баотоу. В свою очередь, в ходе презентации в Посольстве Республики Абхазии особый интерес был проявлен со стороны Посольств Боливии и Венесуэлы, которые также участвовали во встрече. Посол Боливии посетил Нижний Новгород, провел встречу с боливийскими студентами, которые здесь обучаются, и выяснился позитивный факт - из 10 квот, выделенных боливийским студентам на обучение в России, 5 мест - это студенты ННГУ им. Н.И. Лобачевского. «На наш взгляд, сотрудничество в образовательной сфере могло бы стать основным направлением нашей кооперации - именно это мы и предложили посольству на сегодняшнем этапе», - отметил председатель комитета.

По ее словам, особое значение сегодня имеют международные молодежные проекты, проекты в области культуры, спорта и образования, поскольку в сложной политической обстановке, сложившейся в настоящее время, очень важно, чтобы молодые люди из России и зарубежных стран имели возможность общаться между собой, чтобы исключить проявление русофобии. Также большое внимание уделяется привлечению в Нижний Новгород иностранных инвесторов, оказанию содействия в установлении непосредственных деловых контактов между нижегородскими и зарубежными предприятиями.

«В 2017 году в Нижнем Новгороде при содействии комитета был проведен целый ряд экономических миссий, бирж контактов и переговоров с участием представителей нижегородских и зарубежных деловых кругов. В ходе переговоров решались вопросы об участии иностранных партнеров в ряде инвестиционных строительных и других проектов Нижнего Новгорода, обсуждались вопросы туризма и торговли», - выделила еще ряд направлений работы Елена Мишина.

Не обошли стороной журналисты и вопрос побратимских отношений. «На данный момент Нижний Новгород имеет 15 городов-побратимов и 5 городских районов имеют районы-побратимы в столице Беларуси. В апреле в рамках визита официальной делегации в Минск было подписано соглашение о сотрудничестве между Советскими районами Нижнего Новгорода и Минска, между Сормовским районом и Заводским районом Минска, а также соглашение о побратимских связях между Нижним Новгородом и Минском. Кроме того, в 2017 году новым городом-побратимом Нижнего Новгорода стал болгарский Добрич. В настоящее время прорабатывается вопрос об установлении побратимских отношений с греческим Ираклионом», - подчеркнула Елена Мишина.

В культурной сфере председатель комитета также выделила ряд международных акций, привлекших в ушедшем году особое внимание.

«Одним из ярких событий стало открытие Центра греческой культуры в Нижнем Новгороде. Сразу же были проведены Дни культуры Греции и Эхо международного фестиваля «Современное кино Греции», презентация книги «Крымская война и Одиссея греческого легиона». В мероприятиях принимали участие представители Посольства Греции и Всероссийского греческого общества. Именно тогда родилась идея установления побратимских связей с Ираклионом и основания в нашем городе арт-пространства «Афина» для продвижения греческой культуры на Нижегородской земле», - отметила Елена Мишина.

В 2017 году, который был объявлен в России Годом экологии, Эссен являлся «Зеленой столицей Европы», в связи с чем совместные проекты с немецким городом-побратимом были объединены экологической тематикой.

«Яркими и познавательными были выставки «Наша зеленая столица» и «Новая жизнь реки Эмшер» в Русском музее фотографии, представленные фотохудожником Торстеном Тисом. Большой интерес вызвала также международная конференция «Молодежные экологические инициативы» с участием немецких партнеров. Нижегородцы приняли участие в «Рурских играх-2017», ежегодном молодёжном лагере городов-побратимов Эссена, Международной конференции городов-побратимов Эссена «Зелёное побратимство» и Молодежном Форуме XIV Конференции городов-партнеров России и Германии в Краснодаре. Проект «Зеленая команда городов-побратимов», созданный при участии нашего комитета и представленный на форуме, занял первое место», - уточнила Елена Мишина.    

Источник: официальный сайт г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку