Нижний Новгород: В городе планируют открыть две новые школы

25 Августа 2020

Две новые школы планируется открыть в Нижнем Новгороде в новом учебном году. Об этом сообщила и.о. заместителя главы администрации Нижнего Новгорода Елена Платонова на городском образовательном форуме «Точки роста-2020», который начал работу сегодня в Нижнем Новгороде. Педагоги, учёные и представители бизнес-сообщества встретились в оффлайн-формате в новой школе №131, рассчитанной на 1 500 мест, в микрорайоне «Цветы».

Строительство школы №131 в микрорайоне «Цветы» началось в конце 2018 года в рамках национального проекта «Образование». Территория новой школы разделена на четыре функциональные зоны: физкультурно-спортивная; зона отдыха; игровая и хозяйственная зоны.

«Школа оснащена по последнему слову техники и отвечает всем современным образовательным стандартам. Кабинеты химии, физики, биологии оборудованы специальными демонстративными столами и лаборантскими. В кабинетах музыки и иностранных языков, а также в творческой студии имеются интерактивные доски, проекторы, акустические системы. В здании располагаются два спортивных зала с тренажёрами и всем необходимым инвентарём для проведения активных занятий», - сообщила директор МБОУ «Школа №131» Ирина Борякова.

По данным департамента образования, кроме школы №131 в 2020 году откроется новое здание школы №88 в посёлке Новинки. Последний раз новые школы в Нижнем Новгороде открывались 11 лет назад, в 2009 году (МАОУ «Школа №118 с углублённым изучением отдельных предметов» и МАОУ «Школа №102 с углублённым изучением отдельных предметов»).

По словам Елены Платоновой, открытие зданий новых образовательных организаций  - знаковое событие в образовательной системе города. «Не случайно, что августовская педагогическая конференция проходит в новой школе. В течение двух дней в очно-дистанционном режиме будут обсуждаться наиболее актуальные вопросы, стоящие на повестке дня у педагогического сообщества, родителей и учеников нашего города. В этом году количество зарегистрировавшихся участников беспрецедентно – 18 615 человек», - рассказала она.

В программе форума - 146 мероприятий, 9 круглых столов. Педагоги планируют обсудить вопросы современного образования, уникальные практики и внедряемые инновации. Кроме того, участники встречи обсудят, как пройдут школьные линейки в новом учебном году, и как будет организован образовательный процесс в условиях пандемии.

Как сообщили в городском департаменте образования, в 2020 году в Нижнем Новгороде за парты сядут 15 535 первоклассников – это на тысячу больше, чем в 2019 году.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку