Нижний Новгород: В городе заложили правовые основы инициативного бюджетирования

17 Февраля 2021

На заседании городской Думы были приняты муниципальные правовые акты, касающиеся проектов инициативного бюджетирования. Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев пояснил, что это еще один способ привлечь как можно больше нижегородцев к решениям о развитии города. Основные принципы такого подхода к благоустройству заложены в федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления».

«Жители могут выдвигать свои идеи. Бюджетирование закладывается на конкурсной основе. Это один из самых эффективных способов расходования бюджетных средств, поскольку никто лучше горожан не знает, на что лучше направить деньги. Думаю, мы ежегодно будем наращивать объем бюджета на реализацию инициативных предложений нижегородцев. Сейчас приняты необходимые правовые акты и подготовлены изменения в Устав города Нижнего Новгорода, чтобы у проектов была твердая правовая основа», – заявил глава города.

Депутаты городской Думы одобрили «Порядок определения части территории муниципального образования городской округ город Нижний Новгород, на которой могут реализовываться инициативные проекты», а также приняли ряд изменений в действующие муниципальные правовые акты, в частности, Положения о собраниях и конференциях граждан. Жители смогут собирать сходы, выбирать объекты для благоустройства и направлять свои инициативы в районные администрации для участия в голосовании.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку