Нижний Новгород: в русском музее фотографии открылась экологическая выставка из немецкого города-побратима Эссен

23 Ноября 2017

Накануне в Русском музее фотографии открылись фотовыставоки экологической тематики «Наша зеленая столица» свободного фотообъединения IG-RuhrPOTTFotografie (IGR) и «Новая жизнь реки Эмшер» фотогруппы Союза по управлению водными ресурсами Emschergenossenschaft. Фотографии представил руководитель IGR, фотограф г-н Торстен Тис. На открытии присутствовали председатель комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации Нижнего Новгорода Елена Мишина и директор Центра немецкой и европейской культуры, руководитель контактного бюро Гёте-института в Нижнем Новгороде Павел Милославский.

Приветствуя собравшихся, Елена Мишина подчеркнула, что в Год экологии в России и экологический год «Эссен - зеленая столица Европы - 2017» экологическая тематика стала особенно актуальной и востребованной. Примером совместных мероприятий может служить ежегодный Международный молодежный лагерь городов-побратимов Эссена, прошедший с участием юных экологов «Зеленый парус» под девизом «Природа и город»; первый Молодежный форум XIV Конференции городов-партнеров России и Германии в Краснодаре, на котором проект «Зеленая команда городов-партнеров» молодежной сборной Эссен - Нижний Новгород был отмечен в числе лучших; визит официального представителя мэра, депутата Совета города Эссен г-на Рольфа Флисса, в рамках которого комитетом был организован цикл встреч с нижегородскими эко-активистами и Международная конференция «Молодежные экологические инициативы».

Павел Милославский сообщил присутствующим, что с 2018 года для Гёте-института проекты в рамках российско-германского побратимства станут приоритетными, им будет оказываться основательная поддержка. При этом выставки в Русском музее фотографии, дополненные циклом лекций экологической тематики, по линии побратимства Нижний Новгород - Эссен станут примером для контактных бюро Гёте-института в других регионах. Павел Милославский, который был в Эссене в 90-х годах и посетил его недавно, также поделился своими личными впечатлениями: он сам почувствовал  качественные изменения - Эссен из серого города, где ход жизни определяла промышленность, стал очень домашним, уютным городом, где легко дышится.

Куратор выставки Торстен Тис поблагодарил собравшихся за интерес к фотопроектам из города-побратима, рассказывающим о преображении реки Эмшер и инициативах IGR под знаком зеленой столицы. На его взгляд, у Эссена и Нижнего Новгорода много общего: Нижний Новгорода, крупный промышленный центр, тоже обладает значительным потенциалом в области улучшения экологической обстановки и самое важное - сделать первые шаги на пути к более комфортной, более экологичной городской среде, начать меняться.

Для участников открытия выставки г-н Тис сделал доклад «Наша зеленая столица», посвященный экологическому году в городе-побратиме и сопровождавшийся яркими видеоклипами, в создании которых также принимала участие фотогруппа IGR. Доклад вызвал большой интерес у аудитории, которая активно задавала вопросы, касающиеся как экологической проблематики, так и техник и приемов фотосъемки.  

«Прекрасно, что у нас есть возможность учиться у Эссена! Кроме того, мы предложили г-ну Тису поучаствовать в фотопроекте «Нижний Новгород глазами иностранных гостей». Каждый год на Facebook мы проводим одноименный конкурс среди иностранных студентов и каждый год удивляемся тому, что кажется нашим гостям наиболее характерным для города, наиболее красивым, интересным, достойным внимания. На мой взгляд, посмотреть на родной город под другим углом зрения очень увлекательно! Поэтому мы так рады, что господин Тис с радостью откликнулся на наше предложение. Очень ждем его фотографий, и будем рады пригласить нижегородцев на его следующую выставку, посвященную уже Нижнему Новгороду», - поделилась планами Елена Мишина. 

Следующая лекция г-на Тиса состоится сегодня, 23 ноября 2017 года в 18.00 в Русском музее фотографии. Торстен Тис расскажет о проекте ренатурализации реки Эмшер. Вход на лекцию свободный. 

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку