Нижний Новгород: Владимир Панов и мэр города Хэфэй Лин Юнь подписали соглашение об установлении побратимских отношений

3 Июня 2019

Сегодня мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов и мэр города Хэфэй г-жа Лин Юнь подписали соглашение об установлении побратимских отношений.

«Россию и Китай традиционно связывают прочные узы дружбы и доверия. Наши страны и народы уже стали партнерами. Сегодня благодаря подписанию соглашения с городом Хэфэй у нас есть все возможности для динамичного развития наших взаимоотношений», – отметил Владимир Панов, выразив надежду, что сотрудничество позволит обменяться опытом и поделиться успешными практиками.

В свою очередь мэр города Хэфэй г-жа Лин Юнь подчеркнула, что «очень ценит развитие отношений с Нижним Новгородом». «Подписание такого соглашения означает, что взаимодействие между нашими городами перешло на новый этап. Мы будем развивать сотрудничество в торговле и гуманитарной сфере», – уточнила г-жа Лин Юнь.

Как сообщили в городском департаменте инвестиционной политики и внешнеэкономических связей, города интенсивно взаимодействуют с 2016 года и уже достигли заметных успехов. Представители Хэфэя принимали участие в Международном бизнес-саммите, международном фестивале «Молодые голоса – 2016». Ежегодно ремесленники из Хэфэя представляют свою продукцию на фестивале народных художественных промыслов «Секреты мастеров».

«В рамках нашего сотрудничества мы планируем установить прямые контакты между туроператорами Нижнего Новгорода и Хэфэея. Кроме того, мы предлагаем проводить в нашем городе выставки-ярмарки китайских товаров, а также приглашаем китайских мастеров народных художественных промыслом принять участие в фестивале «Секреты мастеров», который пройдет 7-8 сентября 2019 года, и китайских производителей елочных украшений – в фестивале «Горьковская елка», – сообщил и.о. директора департамента предпринимательства и туризма Нижнего Новгорода Андрей Моисеенко.

По словам директора городского департамента образования Елены Платоновой, нижегородские и хэфэйские школы успешно сотрудничают. Так, в школьных обменах активно участвуют гимназия №80 и гимназия №2 Нижнего Новгорода. «Результативным является сотрудничество Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета с университетом города Хэфэй. В период с 2017-2019 годов в рамках соглашения 20 студентов ННГАСУ прошли семестровые стажировки в Хэфэйском университете по направлениям: архитектура, строительство, экология, информационные технологии. Кроме того, в декабре 2017 года при участии представителей Аньхойского педагогического университета открыто отделение китайского языка в Нижегородском государственном педагогическом университете им. Козьмы Минина», – рассказала она.

Мэр города Хэфэй г-жа Лин Юнь заявила о планах по расширению сотрудничества в сфере образования. «Как известно культура не имеет границ, мы хотим через сотрудничество в образовании и культуре повысить взаимопонимание наших народов. Наши школьники очень ждут нижегородских ребят в гости», – подчеркнула гостья.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку