Нижний Новгород: Владимир Панов поставил задачу минимизировать сроки согласования рекламных вывесок для предпринимателей

31 Января 2020

Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов поставил задачу минимизировать сроки согласования рекламных вывесок для предпринимателей. Об этом стало известно по итогам очередной встречи главы города с предпринимателями.

Такие встречи проходят регулярно, чтобы дать бизнесменам возможность задать свои вопросы напрямую главе города. По итогам предыдущих мероприятий в Нижнем Новгороде возродили некоторые меры поддержки бизнеса и создали новые.

«В прошлом году впервые за пять лет мэрия выдавала субсидии на поддержку предпринимателей. Было рассмотрено и удовлетворено 27 заявок. Кроме того, у нас уже пять месяцев работает городской центр поддержки предпринимателей», – заявил Владимир Панов и пригласил бизнесменов в этом году подавать свои заявки.

Предприниматель Дмитрий Боченков рассказал, что в конце прошлого года решил открыть свой бизнес, увидел объявление в соцсетях, обратился в центр поддержки предпринимателей по адресу: Большая Покровская, дом 15, и ему помогли оформить документы на финансовую поддержку. «Полученной субсидии – 100 тысяч рублей – мне хватит, чтобы полностью оборудовать три рабочих места и, в целом, офис для старта», – сообщил он.

«В этом году сможем поддержать больше предпринимателей. Муниципальный бюджет субсидирования составляет 10 млн рублей, еще 30 млн планируем получить от области», – добавил руководитель городского департамента предпринимательства и туризма Андрей Моисеенко.

На этой встрече бизнесмены подняли два главных вопроса: затянутые сроки согласования вывесок (иногда доходит до полутора месяцев) и штрафы за несоответствие вывесок требованиям дизайн-кода. Мэр Владимир Панов поставил задачу разработать специальный регламент, чтобы минимизировать сроки. Что касается штрафов, то сейчас на административные меры в отношении бизнеса наложен мораторий.

«Я предложил главе города созвать рабочую группу из числа предпринимателей и представителей общественных организаций для создания дорожной карты, чтобы предприниматели понимали, что в течение определенного количества времени их не будут штрафовать. В группу уже записались человек 15-20», – сообщил глава представительства Федерации рестораторов и отельеров в Нижнем Новгороде Александр Котюсов.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку