Нижний Новгород: Владимир Панов предложил создать в городе общественный совет по экологии

10 Ноября 2018

В городской    администрации состоялось совещание с представителями общественности по вопросам управления зеленым фондом Нижнего Новгорода под председательством мэра Владимира Панова. В совещании также приняли участие советник главы города Алексей Краснов, директор МКУ «Горкомэкологии НН» Лев Лаптев, доцент кафедры ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства ННГАСУ, директор ООО АЛЦ «Архиленд», член Союза архитекторов РФ Ольга Воронина, член общественной палаты Нижнего Новгорода, председатель совета НОД «Экологический центр «Дронт» Асхат Каюмов, член общественной палаты Нижнего Новгорода, руководитель эколого-просветительского центра «Оберег» Татьяна Паутова, член общественной палаты Нижнего Новгорода, председатель Союза попечительских советов парков Нижнего Новгорода Мария Попова, журналист Ирина Славина, общественный деятель  Игорь Преображенский, исследователь Олеся Филатова.

Как заявил по итогам совещания советник мэра Алексей Краснов, в ходе встречи обсуждались вопросы ликвидации свалок, развития и сохранения озеленных территорий.  «Сегодня Владимир Панов  озвучил на встрече предложение по созданию общественного экологического совета. И это предложение было поддержано, чему я рад. Думаю, что в ближайшее время мы начнем активно работать по конкретным проектам, решать вопросы в части болевых точек в экологии города, - заявил Краснов. – Совет – это коллегиальный орган, помощник в выработке предложений и разработке проектов, участник мониторинга».

По словам Игоря Преображенского, на встречу он пришел «на эмоциях», связанных с вырубкой деревьев на Ковалихе и реконструкцией сквера 1905 года, где тоже была массовая вырубка деревьев, а также с желанием изменить мир вокруг себя в лучшую сторону. «Эти эмоции выливаются в то, что мы приходим к мэру и говорим: Владимир Александрович, что происходит. Все понимают, что зелень - хорошо, но в последнее десятилетие деревья только валят, но не сажают», - отметил он.

Как заявил Игорь Преображенский, по итогам встречи можно сказать, что «со стороны мэра понимание найдено». «И он мячик перевел на нашу сторону. Вот вам общественный совет: есть определенные полномочия, есть механизмы взаимодействия, вплоть до наложения вето.  Владимир Александрович сказал: кто-нибудь возьмется из вас возглавить эту организацию, которая все ваши наболевшие вопросы попытается решать уже конструктивно на другом уровне. На самом деле это не дает никаких преференций, кроме того, что мы все горазды возмущаться в соцсетях, ругаться и критиковать нерадивых исполнителей. А тут сказали, бери эти инструменты и меняй, ну вот как тут по-другому. Инструменты дают,  мы попытаемся что-то сделать конкретное теперь. Как будет дальше, посмотрим», - резюмировал он.

Напомним, ранее мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов назначил своим советником по экологии Алексея Краснова. По словам главы города,  советник будет курировать взаимодействие с общественными экологическим организациями, а также выстраивать работу городской администрации с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. 

Источник: официальный сайт города Нижнего Новгорода

Вернуться к списку