Нижний Новгород: Владимир Панов призвал представителей разных конфессий принять участие в подготовке 800-летия города

11 Апреля 2019

Сегодня мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов провел заседание межконфессионального консультативного совета, на котором призвал представителей разных национальностей и вероисповеданий принять участие в подготовке празднования 800-летия Нижнего Новгорода.

 По словам Владимира Панова, представители конфессий – участники городской жизни, их поддержка и участие в праздновании юбилейной даты очень важна.

«Главная задача при подготовке к 800-летию – объединить жителей. Сейчас уже определен один общий порядок рассмотрения всех предложений – это «Команда – 800». Полученные по итогам совета идеи и предложения будут проходить оценку общественности. По мере того, как жители будут их поддерживать, они могут стать общегородскими», - отметил Владимир Панов.

Настоятель Римско-католического прихода Успения Пресвятой Девы Марии в Нижнем Новгородеотец Георгий (Кромкин) в рамках празднования 800-летия города предложил провести межконфессиональную фотовыставку.

«Город – это не структура, не абстракция. Город – это мы. Город, как братство очень близко католикам и любой религиозной общине. Мы с радостью войдем в этот юбилей и будем участвовать по мере сил. Возможно, это скромное участие, поскольку нас здесь немного, но католики – это тоже горожане», - сказал отец Геогрий (Кромкин).

Участники встречи также предложили провести первый межконфессиональный концерт хоров, отреставрировать памятники архитектуры и разработать единое оформление информационных табличек.

«Каждый из нас говорил о том, что у него болит. Я говорил о тех мусульманских памятниках, которые были утрачены. Однако со стороны городских и областных властей мы услышали то, что они готовы помочь нам в этом вопросе», - сказал председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз Закиров.

Владимир Панов подчеркнул, что именно нижегородцы должны решить, как должен развиваться город, и что должно быть включено в празднование юбилея.

В ходе встречи члены совета поддержали идею разнесения празднования 800-летия Нижнего Новгорода и Дня России на разные даты.

Участники заседания межконфессионального консультативного совета

1. Гительсон Д.А. - заместитель главы администрации города Нижнего Новгорода

2. Бадретдинов Р.Р.- директор департамента социальных проектов и коммуникаций администрации города Нижнего Новгорода

3. Аляутдинов Ш.С. – заместитель председателя постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по местному самоуправлению

4. Иванова Е.Ю. - сотрудник отдела культуры Нижегородской епархии Русской православной церкви

5. Беагон Р.Я. - директор департамента культуры администрации города Нижнего Новгорода

6. Чапрак Э.М. - председатель местной религиозной организации ортодоксального иудаизма «Нижегородская еврейская община»

7. Гуськов В.А - председатель Нижегородской региональной общественной организации «Межнациональный Союз», председатель правления нижегородского регионального отделения Изборского клуба

8. Дорофеев Ф.А - заведующий кафедрой истории религии и культуры Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского, доцент, кандидат исторических наук

9. Закиров Г.С. - председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области

10. Кругликов В.П. - заместитель по образованию старшего пресвитера объединения Церквей евангельских христиан баптистов по Нижегородской области и Республики Чувашия

11. Мавричев Р.И. - председатель приходского совета храма Успения Пресвятой Богородицы Русской Православной Старообрядческой Церкви

12. о. Георгий (Кромкин) - настоятель Римско-католического прихода Успения Пресвятой Девы Марии в Нижнем Новгороде

13. Платонова Е.А. - директор департамента образования администрации города Нижнего Новгорода

14. Кислицина В.Е. - начальник отдела по работе с советами сторонников Регионального исполнительного комитета Нижегородского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

15. Гончарук А.Г. - доцент кафедры философии и теологии Нижегородского государственного педагогического университета им. Козьмы Минина, профессор, доктор философских наук, кандидат философских наук, доцент 

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку