Нижний Новгород: Владимир Путин поддержал предложение Юрия Шалабаева о создании специализации «Государственная и муниципальная служба» в рамках конкурса «Лидеры России»

29 Марта 2021

Два года назад администрация Нижнего Новгорода одна из первых присоединилась к проекту «ЭкоОфис» – это одно из направлений по разделению вторичных отходов, образующихся в организациях города и области. На сегодняшний день к проекту подключились около 400 компаний. С этого года экологизацией своей деятельности активно начал заниматься Единый центр муниципального заказа.

«В Нижнем Новгороде существует несколько направлений по эффективному сбору и утилизации вторсырья, один из которых, проект «ЭкоОфис». Проект развивается – это сегодня большая система, насчитывающая уже достаточно разветвленную сеть организаций – участников и партнеров. На сегодня по Нижнему Новгороду установлено более 3 000 экологических урн», – сказал заместитель директора городского департамента благоустройства Алексей Краснов. Он также уточнил, что пока контейнеры предназначены только для бумаги, пластика и стекла, но компания работает над тем, чтобы расширить номенклатуру принимаемых отходов, например, планируется увеличить количество видов принимаемого пластика.

С этого года Единый центр муниципального заказа всерьез стал уделять внимание экологическим аспектам в своей деятельности. Они работают над тем, чтобы выбрать для своей продукции ту упаковку, которая будет более выгодной для переработки.

«В рамках проекта «ЭкоОфис» мы ввели раздельный сбор мусора в наших структурных подразделениях и наладили систему обращения с пищевыми отходами. Мы считаем, что выбрали правильное направление», – отметил генеральный директор МП «Единый центр муниципального заказа» Александр Банцекин.

По словам руководителя экопроектов ГК «Исток» Владимира Троянова, компания старается привлечь к раздельному сбору вторсырья, как можно больше организаций и учреждений. К проекту «ЭкоОфис» подключились Почта России, Роспотребнадзор, администрация города Нижнего Новгорода, а также образовательные и медицинские учреждения. «Многие люди хотят к нам присоединиться, уметь правильно сортировать отходы, но не знают с чего начать. С недавнего времени мы немного изменили внешний вид наших контейнеров. Теперь на урнах есть специальный QR-код, отсканировав его, можно зайти на сайт и узнать более подробно о нашем проекте и к нему присоединиться. Объемы собираемого вторсырья ежегодно растут. В этом году ожидаем, что это цифра будет увеличена вдвое», – подчеркнул Владимир Троянов.

Алексей Краснов напомнил, что помимо проекта «ЭкоОфис» в Нижнем Новгороде продолжает развиваться сеть пунктов приема вторсырья нового формата. «Сегодня на территории города работает 38 экопунктов нового формата, и мы ожидаем, что в ближайшее время будет открыт еще один экопункт не по формату», – добавил он.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку