Нижний Новгород: Юрий Шалабаев и Архитекторы.рф обсудили «второе рождение» нижегородских общественных пространств

24 Августа 2020

Исполняющий полномочия главы Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев и участники образовательного модуля «Архитекторы.рф» обсудили, каким молодые архитекторы видят Нижний Новгород, и что они бы хотели здесь поменять. После экскурсии, в которой приняли участие архитекторы, темой обсуждения стали видовые места города и парк «Швейцария».

Ольга Никитина, представляющая комитет градостроительства и архитектуры города Челябинска, спросила, как в Нижнем Новгороде используют и развивают пространства, благоустроенные к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

«Мы хотим, чтобы у территорий, благоустроенных к ЧМ, было «второе рождение». Планируем пересмотреть программы их дальнейшего развития. На Нижне-Волжской набережной, например, сейчас прорабатываем несколько вариантов размещения туалетов – в том числе в нишах, где уже есть коммуникации, а также варианты с точками подключения к электроэнергии, чтобы уйти от сегодняшних генераторов», - рассказал Юрий Шалабаев.

Аналогичный вопрос был задан и по парку «Швейцария». Юрий Шалабаев сообщил, что сейчас вместе с нижегородцами формируется будущее событийное наполнение парка – это и мероприятия, которые будут проводиться в «Инвадроме», и кружки в детском центре, и спортивные активности.

Участники образовательного модуля «Архитекторы.рф» поддержали администрацию города в том, что работы по благоустройству необходимо проводить комплексно: прорабатывать будущее наполнение территорий, доступ к ним разных групп населения, включать в план ремонта дорог участки рядом с благоустраиваемыми общественными пространствами, дополнять это так называемым малым благоустройством – точечным устранением небольших городских проблем, таких, как аварийное дерево или покосившийся столб.

Справка.

«Архитекторы.рф» - лидерская образовательная программа для практикующих архитекторов, проектировщиков, госслужащих и градостроителей.

Проект реализуется ДОМ.РФ по поручению Президента РФ Владимира Путина в стратегическом партнерстве с Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» в рамках поддержки и развития архитекторов, проектировщиков, градостроителей государственных (муниципальных) служащих. Цель программы - обеспечить российские города квалифицированными специалистами для формирования комфортной городской среды. «Архитекторы.рф» включают в себя бесплатную лидерскую офлайн-программу, систему онлайн-образования, публичные лекции и семинары по городскому развитию.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку