Нижний Новгород: Юрий Шалабаев принял участие в круглом столе на тему популяризации межкультурного и межконфессионального диалога на территории города

9 Ноября 2020

Глава города Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев принял участие в круглом столе «Нижний Новгород – территория дружбы: опыт межнационального сотрудничества» и обсудил с представителями национально-культурных объединений Нижнего Новгорода актуальные вопросы, связанные с популяризацией межкультурного и межконфессионального диалога на территории Нижнего Новгорода.

«Для многонационального и многоконфессионального Нижнего Новгорода, в котором живут представители 115 национальностей, чрезвычайно важно сохранять добрососедские отношения. Благодаря различным национально-культурным объединениям это происходит на протяжении многих лет. Совместные образовательные, культурные и спортивные мероприятия при их поддержке объединяют самых разных людей, дают силы преодолевать любые препятствия, особенно в период пандемии», - в приветственном слове сказал Юрий Шалабаев. Кроме того, он отметил деятельность волонтеров общественных организаций, в том числе национально-культурных и религиозных, которые оказали неоценимую помощь нуждающимся горожанам в период распространения коронавирусной инфекции.

Заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Сергей Тарасов отметил, что, несмотря на действующие ограничительные меры, ни одна национально-культурная организация не остановила свою работу. «Благодаря тому, что деятельность различных объединений не прекращалась ни на день, наша работа от проведения отдельных мероприятий вышла на серьёзный программный уровень. Необходимо сохранить и увеличить набранный темп. Проводимая работа приобретает в настоящее время ещё большую актуальность», - подчеркнул он.

Так, председатель Местной национально-культурной автономии азербайджанцев Нижнего Новгорода Магамед Ахметов рассказал, что члены различных этнических объединений должны участвовать не только в праздничной повестке города, но и помогать нижегородцам в трудных ситуациях. «Весной мы оказали помощь 25 семьям, особенно уделяя внимание одиноким пенсионерам», – пояснил он.

Директор департамента социальных проектов и коммуникаций администрации Нижнего Новгорода Руслан Бадретдинов отметил, что многие мероприятия очного формата в 2020 году пришлось перевести в «онлайн». «В этом году мы провели 90 мероприятий, значительная часть которых проходила дистанционно. Главная задача нашего общения – сохранять межнациональное согласие, поддерживать атмосферу мира, доброжелательности и взаимного уважения. Например, в честь 799-летия Нижнего Новгорода представители национально-культурных организаций поздравили нижегородцев с праздником, записав видеооткрытку на 12 языках. Получилось очень искреннее и теплое поздравление с нижегородским акцентом», - добавил Руслан Бадретдинов.

Лейтмотивом встречи проходила тема празднования 800-летия Нижнего Новгорода. Председатель НРО «Конгресс ираноязычных народов», член Общественной палаты Нижнего Новгорода Эрадж Боев поделился идеями празднования предстоящего юбилея с участием представителей национально-культурных объединений города. «Бренд Нижнего Новгорода как территории межнационального общения должен выйти на новый уровень. Этому может способствовать празднование 800-летия. Мы хотим повысить уровень этноконфессиональной грамотности через развитие внутреннего туризма. В нашем городе много уникальных религиозных объектов, которые будут интересны как для горожан, так и для гостей. Это поможет людям больше узнать о богатейшем многонациональном потенциале Нижнего Новгорода», - заключил Боев.

О межкультурном взаимодействии и важности его развития рассказала председатель НРО «Ассамблея народов России» Ольга Шумакова. «Прошедший в 2019 году Международный славянский форум, в котором приняли участие представители России, Украины, Белоруссии, Чехии, Болгарии, Польши, Черногории, Сербии и Греции, стал по-настоящему знаковым событием для объединения славянских народов. Итогом такой коммуникации стали новые совместные проекты в экономике, культуре и образовании, которые способствуют укреплению благосостояния наших территорий».

О роли молодёжи в вопросах межнационального взаимодействия рассказал депутат городской Думы Нижнего Новгорода Михаил Рыхтик. «Молодёжь является индикатором современных настроений, поэтому по её настроениям можно анализировать современный мир и существующие в нём проблемы. Так, проведённые Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского социологические исследования межнациональных и межконфессиональных вопросов и вовлечённости в них молодёжи, в целом, показали положительную динамику и готовность молодёжи участвовать в вопросах межкультурного диалога», - добавил Михаил Рыхтик.

В заключение встречи почётный консул Республики Абхазия Владимир Литвинчук отметил, что круглый стол прошёл как «собрание людей, смотрящих в одну сторону» и предложил проводить встречи на регулярной основе для решения актуальных вопросов в формате «диалога на равных».

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку