Нижний Новгород: Юрий Шалабаев - «В городе в 2021 году вдвое вырастут расходы на строительство детских садов»

3 Декабря 2020

Бюджетная комиссия городской Думы Нижнего Новгорода 2 декабря одобрила проект бюджета города на 2021 год.

Как сообщил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, больше половины всех расходов бюджета-2021 (55%) будут направлены на развитие и поддержку социальной сферы. Вырастут расходы на строительство детских садов и школ.

«Расходы на социальную политику планируем увеличить на 20%, на дошкольное и общее образование – на 10%. Это стало возможным за счет того, что в следующем году доходы городского бюджета вырастут почти на 5 млрд рублей, в том числе благодаря трансфертам из областного бюджета. В городе будет вестись строительство десяти новых детских садов. На эти работы предусмотрено 1,6 млрд рублей – вдвое больше, чем было в этом году. На строительство объектов коммунальной инфраструктуры, так необходимой городу, планируется направить более 120 млн рублей – в четыре раза больше, чем в 2020», – заявил Юрий Шалабаев.

В следующем году планируется построить газопровод в поселке Луч. 421 млн рублей направят на реконструкцию дорог на Ильинской, Гоголя, Сергиевской и Обозной.

16 декабря 2020 года проект бюджета рассмотрят на заседании городской Думы. Нижегородцы тоже могут принять участие в формировании главного финансового документа города. С проектом бюджета можно ознакомиться на сайте администрации города, а также на сайте «Открытый бюджет Нижнего Новгорода». Там же можно зарегистрироваться для участия в публичных слушаниях с использованием видеоконференцсвязи, которые состоятся уже завтра, 3 декабря.

Напомним, планируемые доходы бюджета в 2021 году почти на 15% превысят первоначальные планы на текущий год и составят 36,5 млрд рублей, расходы увеличатся также на 15% и составят 36,8 млрд рублей.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку